Австралийский антиген

Добрый вечер. У меня вопрос следующий. В 2021 году готовилась к плановой гистероскопии по поводу удаления полипа эндометрия. Сдавала анализы. В поликлинике. И неожиданно пришел положительный результат на наличие антител к гепатиту В. У меня очень низкая зона риска. Так что я была в шоке. Врач спросил не болела ли я в ближайшее время гепатитом. Был апрель. Но им я не болела. Зато весь февраль болела ковидом. Пила метипред и кроверазжижающие. Каких-то ощущений вообще не было. Я очень расстроилачь. И сразу же сдала этот анализ еще раз в платной клинике. Результат пришел отрицательный. Для закрепления результата я еще раз сдала анализ в еще одной клинике. Тоже отрицательный. Для госпитализации меня все равно послали к инфекционисту. Она посмотрела биохимию. Анализ был прекрасным и отправила меня с богом на процедуру. На этом всё. Я на 2 года забыла об этом. Сейчас опать надо делать гистероскопию. Опять полип появился. И похоже надо будет делать анализы. И что-то я запереживала вновь))). Подскажите, как такое могло быть. Бывают ли ложные положительные результаты?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста к вопросу все Ваши анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, это было 2 года назад. Нет уже актуальных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, я просто интересуюсь. Надо ли дообследоваться. Или сдать пока обычный анализ ИФА и посмотреть какой будет результат. А дальше что-то делать.

В Вашей ситуации рекомендую сдать следующие маркеры: HBsAg, aHBs, aHBcor-total.
По данным показателям можно будет точно определить болеете ли Вы, болели ли ранее и есть ли сейчас защитные (поствакцинальные) антитела к гепатиту В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, в случае если есть эти антитела, или ранее болела. Что делать?

Если из всех трех вышеуказанных маркеров положительные только aHBs - это антитела поствакцинальные, защитные. Ничего с ними делать не нужно, в зависимости от их уровня время от времени их контролировать.
Если будут положительные HBsAg и aHBcor-total - это гепатит В. Далее, нужно будет дообследоваться и с врачом инфекционистом/гепатологом вести динамическое наблюдение.
Если aHBcor-total, aHBs положительные, a HBsAg отрицательный - досдается aHBe чтобы уточнить произошло полное выздоровление от гепатита В или он находится в "спящей форме".
Здесь очень много нюансов, лучше сдать сейчас и потом разбираться по полученным результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, я не прививалась от гепатита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, так что наверное поствакцинальный вариант не нужно.

Лучше сдайте все 3 маркера, чтобы потом не досдавать. А там конечно выбор за Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо. Просто это всё недешево)

Пожалуйста! Можете обратиться в поликлинику по месту жительства и уточнить у них делают ли они все эти анализы по ОМС (HBsAg делают точно).

Принятый ответ

Здравствуйте, да, ложные могут быть по разным причинам, главное, что два последующие были отрицательные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, вот именно. В голове просто засело это. Просто если сейчас сделать, спустя 2 года, этот же анализ. И он будет отрицательным. То может быть успокоиться можно.

Точно можно будет успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, одновременно биохимию тогда сдавала. АЛТ 12, АСТ 23. Билирубин был на середине нормы общий и прямой.

Это абсолютно нормальные показатели. В норме только антиHbsAg может быть повышен, если была вакцинация от гепатита б, все другие маркеры должны быть отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, просто вот если сейчас озаботиться глобально. Я потрачу кучу денег вникуда. Я тогда сдала повторные 2 анализа в интервале 12-16 дней. Внутри одного менструального цикла. Вряд ли бы сильно разнились результаты. И получается в трёх разных клиниках.

Не стоит, просто сдайте стандартные анализы в поликлинике, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, я сдавала HBSAg. тогда.

Этого достаточно - это маркер инфицированности, его не должно быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, ну вот он был положительным первый раз. А потом 2 раза отрицательный результат.

Значит первый ошибочный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. В общем теперь только плановый стандартный вариант можно сдать и биохимию. А там видно будет.

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Сдала вчера анали9ы в Инвитро. Вроде всё норм. Прикрепила здесь.

Все отлично! Первый был ложноположительный, вы не болеете гепатитом, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам лучше сначала сдать анализ по результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.
Антитела могут быть и поствакцинальными.