Пролактин
Пролактин 1139 мЕд/л * 73 - 407 Макропролактин СМ. КОММ Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 243 мЕд/л * 72 - 229 Стоит ли бить тревогу или может он так подняться на фоне смен тяжелых на работе и травмы ноги ?
Принятый ответ
Добрый день. Что Вас беспокоит? Почему сдавали пролактин?
Евгения Вячеславовна, если в кратции почти месяц назад решил набрать мышц , сдал все анализы до курса ( занимаюсь бодибилдингом) лг, фсг, асат , алат , ОАК, эстрадиол, тестостерон , Пролактин и тогда Пролактин был 662 , ну я это свёл к тому что ребёнок маленький и работа сменами влияют , сбил каберголином две недели по полтаблетки и на третьей когда каберголин вышел пошёл сдавать , Пролактин упал до 228 , сделал вывод что на фоне стрессов и режима такая беда , далее начал курс , сдал анализы эстрадиол ( выше референтов скорректирую анастразолом ), Пролактин вот меня удивил , посмотрев и почитав источники сделал вывод что врачи говорят при таком результате нету смысла делать мрт и бить тревогу , либидо и на 662 было в норме , а усталость списывал на режим , сейчас просто начал волноваться чтобы гинекомастия не появилась пролактиновая , но предпосылок не имеется грудь не чешется и растёт, есть ли смысл при таком результате пить достинекс ? Или даже не нужно этого делать ?
Нет, абсолютно не нужно. Макропролактин (которого у Вас более 60%) не оказывает никакого влияния на организм, просто "плавает в крови" и все. Соответственно вызывать гинекомастию или что-то еще не может.
Повышение пролактина само по себе может быть связано со стрессом и большими физическими нагрузками.
Смысла в МРТ действительно нет, пролактиномы обычно вызывают повышение пролактина в десятки или сотни раз. Это не Ваш случай, у Вас с ним все в порядке)
У Вас феномен макропролактинемии. Этот лабораторный феномен, при котором пролактин повышается за счет неактивного. А активный, тот который и воздействует на клетки, у Вас в норме.
Делать ничего не нужно, это вариант нормы.
Евгения Вячеславовна, спасибо вам успокоили меня , а то очень не умные люди пытаются мне навязать ведение и рассказывают что все у меня плохо , а стоит всего лишь написать вам , ну и почитать немного литературы , надеюсь вы не осуждаете меня выше за мое сообщение, ну до этого я старался максимально разобраться в вопросе и подойти ко всему с головой , извините если отнял вообще время
С анастразолом тоже не балуйтесь лишний раз, не всегда это все требует медикаментозной коррекции)
Пожалуйста. Будьте здоровы)
Евгения Вячеславовна, я понимаю что эстрадиол не стоит тоже слишком ронять так как это плохо для суставов , спасибо вам большое , эх жаль я после школы не пошёл на врача учится , очень это интересная тема для меня , удачи вам )
И Вам!)
Принятый ответ
Добрый день.
Бить тревогу не стоит, никаких критических состояний нет, пролактин немного повышен, что не характерно для образований гипофиза.
При нем пролактин повышается до 2000-5000 и выше.
МРТ также делать не нужно.
Не переживайте)