Плохой мазок после родов

Добрый день! После родов появилось жжение во влагалище, сдала мазок, врач сказал бактериальный вагиноз. Назначили свечи гексикон от них начался зуд, боль. Перестала их применять, заменила на флуомизин. Жжение прошло, остался только запах. Сдала повторно мазок, ничего не изменилось ещё и добавился стрептококк. Какое можно назначить лечение, если я ещё кормлю ребенка грудью? Ещё боюсь, что я каким то способов заразила стрептококком ребенка, какой можно сдать анализ, чтоб это исключить? Сейчас у малыша предположительно фуликулит на голове, мажем мазью фуцидин, прыщи перестали появляться, но следы от них остались.

Эндометрит
30 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы.

Здравствуйте, можно использовать макмирор по 1 на ночь 8 дней, затем капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней для восстановления флоры.

Надежда Сергеевна, а на ГВ можно их применять? Малышу не навережу?

Принятый ответ

Да, данные препараты можно при кормлении

Здравствуйте!
Стрептококк - это условный патоген и нормальный обитатель микробиома кожных покровов, и даже микробиома влагалища.
При наличии жалоб, препарат выбора на ГВ - это Клиндацин Б пролонг на 6 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней

Елена Борисовна, во время лечения можно ли делать УЗИ гинекологическое?

Да, можно, конечно

Елена Борисовна, а скажите какой можно сдать анализ малышу, чтоб исключить его заражение стрептококком?

Ребенку дообследование не показано по этому поводу.
Стрептококк - это часть нормального микробиома кожных покровов (условно-патогенная флора).
Лечение показано только при наличии жалоб.

Здравствуйте, используйте свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище-8 дней и вторым этапом для восстановления микрофлоры капсулы Лактожиналь 1 к 2 р/сут во влагалище-7 дней.

Юлия Олеговна, эти препараты можно на ГВ? И малыша я не могла ли заразить стрептококом?

Принятый ответ

Нет, стрептококк у вас во влагалище. Местно можно, препарат не всасывается в системный кровоток и не повлияет на ГВ.

Добрый день.
Если у вас еще не восстановился цикл - наличие кокковой флоры в выделениях допустимо и не требует вмешательства.
Если зуд повториться - примените крем Пимафуцин конкретно на область зуда, а мазок сдайте после первой менструации.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Рекомендую вам такое лечение:
- Макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
- Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище после Макмирор 6-12 дней.
Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме живут во влагалище. Никаким путем они не передаются. Не переживайте.