Стрептококк 10*5 степени нужно ли лечить
Макар 2г 8мес, в марте переболел-горло с гнойными налетами, температура до 38, лечили гроприносином тк подозревали мононуклеоз, температура спала уже на 3й день на 4 день ребенка рвало, потом никаких симптомов все хорошо было, мазки сдали когда уже симптомов не было (через 6 дней) тк у нас их берут раз в неделю. Выписали в сад, сходили три дня и начался насморк сначала прозрачные далее очень густыми, зелеными соплями. Вылечили промывания, називин на ночь. Пришел результат стрептококк 10*4 степени, педиатр сказала не страшно назначила кварц, через три дня сдали повторно, результат через неделю стрептококк 10*5 (в целом разница между анализами 3-4 недели) педиатр опять ничего не назначает тк нет никаких симптомов. У ребенка присутствует храп, сильное сопение ночью, но днем сопель нет. Нужно ли лечить стрептококк 10*5 степени?
Здравствуйте, прикрепите анализ по возможности.
Патогенный стрептококк группы А подлежит санации.
Сдайте оам , оак,ЭКГ после лечения ангины .
Сейчас можно использовать отофаг тонким слоем после еды2р.д. 10дней каждого месяца.
Анализы прикрепила
Здравствуйте.
Бактерии семейства стрептококков в норме живут на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.
В большинстве случаев это представители нормальной микрофлоры. Лечению могут подлежать только патогенные стрептококки.
Поэтому по возможности прикрепите результат исследования, чтобы понимать о чем идёт речь.
Если помимо храпа больше ничего не беспокоит, храп без остановок дыхания во сне, то скорее всего ребёнок не нуждается в назначении каких-либо препаратов. Данные проявления скорее являются остаточными после перенесенного заболевания и, вероятно, связаны с увеличением аденоидов.
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Этот мазок лечить не нужно.
Здравствуйте
Какой именнно стрептококк обнаружен? Прикрепите результаты мазка
Храп скорее всего на фоне отека в носоглотке
Вы не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов?
Чтобы снять отек в носоглотке в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Высеянная флора является условно патогенной и в норме живёт в глотке,лечения не требует. Лечению подлежит стрептококк пионенный, как возбудитель гнойных бактериальных ангин,в вашем посеве его нет.