Консультация детского лора /

Стрептококк 10*5 степени нужно ли лечить — вопрос №3171804

Макар 2г 8мес, в марте переболел-горло с гнойными налетами, температура до 38, лечили гроприносином тк подозревали мононуклеоз, температура спала уже на 3й день на 4 день ребенка рвало, потом никаких симптомов все хорошо было, мазки сдали когда уже симптомов не было (через 6 дней) тк у нас их берут раз в неделю. Выписали в сад, сходили три дня и начался насморк сначала прозрачные далее очень густыми, зелеными соплями. Вылечили промывания, називин на ночь. Пришел результат стрептококк 10*4 степени, педиатр сказала не страшно назначила кварц, через три дня сдали повторно, результат через неделю стрептококк 10*5 (в целом разница между анализами 3-4 недели) педиатр опять ничего не назначает тк нет никаких симптомов. У ребенка присутствует храп, сильное сопение ночью, но днем сопель нет. Нужно ли лечить стрептококк 10*5 степени?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ по возможности.
Патогенный стрептококк группы А подлежит санации.
Сдайте оам , оак,ЭКГ после лечения ангины .
Сейчас можно использовать отофаг тонким слоем после еды2р.д. 10дней каждого месяца.
Клиент
Анализы прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Бактерии семейства стрептококков в норме живут на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.
В большинстве случаев это представители нормальной микрофлоры. Лечению могут подлежать только патогенные стрептококки.
Поэтому по возможности прикрепите результат исследования, чтобы понимать о чем идёт речь.

Если помимо храпа больше ничего не беспокоит, храп без остановок дыхания во сне, то скорее всего ребёнок не нуждается в назначении каких-либо препаратов. Данные проявления скорее являются остаточными после перенесенного заболевания и, вероятно, связаны с увеличением аденоидов.
Клиент
Анализы прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Этот мазок лечить не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой именнно стрептококк обнаружен? Прикрепите результаты мазка
Храп скорее всего на фоне отека в носоглотке
Вы не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов?

Чтобы снять отек в носоглотке в нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Высеянная флора является условно патогенной и в норме живёт в глотке,лечения не требует. Лечению подлежит стрептококк пионенный, как возбудитель гнойных бактериальных ангин,в вашем посеве его нет.