Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №1969623

Здравствуйте. Ребёнок 2 года , неделю назад появилась сыпь на спине , сначала элементов было мало , думали потница, но вчера вечером после купания элементов стало больше и новые на животе, она вроде не чешется ,ребёнок в поведении не изменился . Еще жалуется на боль в попе ( говорит бобо) иногда просыпается ночью и говорит что болит ( подозреваю глистную инвазию), давала 4 марта пирантел 5 мл
Сегодня были на очном приёме, но врач мне ничего толком не сказала, назначила цетиризин капли.
В середине февраля оба заболели ОРВИ и кашель до сих пор сохраняется.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
Прикрепите фото сыпи пожалуйста. По описанию вероятно глистная инвазия
Педиатр, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! По описанию и характеру сыпи действительно возможно это глистная инвазия. Не совсем верно было давать противогельминтный препарат, без точного диагноза (схемы лечения разные у разных паразитов)
Поэтому рекомендую обследование:общий анализ крови, кал на я/гл методом парасеп трехкратно через 3 дня , соскоб на энтеробиоз трехкратно так же через 3 дня. Кал на лямблии ПЦР
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер , Светлана . Я думаю сыпь и боль в животе связаны. Аскариды могут давать сыпь , их продукты жизнедеятельности . Сдайте кал на глистные инвазии методом парасепт трехкратно с интервалом в 3-4 дня , кал на лямблии , соскоб на энтеробиоз. Пока антигистаминные препараты зодак / зиртек по 5 капель
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. А цетиризин не подходит ?
Педиатр
Фото посмотрела.
Такая клиника и сыпь характерны для глистной инвазии.
Возможно смешанный гельминтоз (энтеробиоз и аскаридоз).
Для данных паразитов вы применили верный препарат. Но требуется все таки более подробное обследование: кал на паразитов методом парасепт 3х кратно ( с интервалом в 3-5 дней).