Красные пятна у ребенка 1.8
Внезапно у ребенка появились красные пятна на теле утром. Раньше не было такого, иногда могла быть какая-то небольшая сыпь. Не аллергик, аллергии почти ни на что никогда не было. Немного чесал пятна, но не постоянно. Единственное что пятна горячие на ощупь, сам реьенок нормальный, бодрый, активный, все как всегда. Ездили в больницу , ничего внятного не сказали. Сказали крапивница и держать диету гипоаллергенную, разрешили есть только картошку и кашу на воде. Но повторюсь ,у ребенка никогда не было пищевой аллергии. Продуктов новых не было вчера. Последние пару дней ел помидоры черри, но он и ранее их ел... что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По фото похоже на крапивницу
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций , а также у активных деток на фоне потливости
-по питанию ! ограничить -красные овощи и фрукты , цитрусовые , мед , орехи , морепродукты , сладкое в течение недели
-Капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -10дней
-наружно можно спрей Неотанин 1-2 раза в день 7 дней
-одежда хлопковая
С утра натощак сдать общий анализ крови , иммуноглобулин Е
Наталья Александровна, спасибо !
Неужели такое может быть просто так, даже если раньше не было аллергии на еду ?
Анастасия, подумайте , что могло спровоцировать ?
Не болел ли до высыпаний ?
Возможно что то скушал ? Среагировал на какой то компонент , добавку , краситель ?
Наталья Александровна, да нет. Ну если совсем что-то попробовать притянуть, то он ел помидоры черри... но он ест их не первый и даже не второй раз. Все возможные варианты, мне кажется, мы перебрали уже
Анастасия, поняла Вас!
Тогда следуйте пока рекомендациям, которые написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, это крапивница. Рекомендую начать прием суспензия Энтеросгель 1/2 чайной ложки 3 раза в день за час до еды и капель 10 дней ( почистить организм от предполагаемого аллергена ) и капли Зиртек 5 кап 2 раз в день 10 дней.
Алена Игоревна, здравствуйте.
Но как быть если мы не знаем аллерген? Может начаться аллергия на то, что реьенок уже ел ранее ?
Капли цетиризин подойдут вместо зиртек?
Да капли подойдут. Аллергия может быть у ребенка на то что он ел ранее. Тут два варианта либо вести дневник питания, либо сдать анализы ( например Алекс тест 300).
Алена Игоревна, у него ночью снова появилтсь пятна. Но уже какие то другие. Пожалуйста посмотрите, сейчас прикрепляю. Я в каком-то отчаянии. Эти чешутся
Если после цетиризина не пройдут, вызывайте СмП , необходимо дообследование.
Алена Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это может быть что-то вирусное?
Вчера вечером была температура и ночью , но сыпи утром уже не было. Вообше не понимаю, на что думать
Тут может быть свет на фоне вируса также . Учитывая подъем температуры вирус точно есть. Но лечение что при классической аллергии , что на фоне вируса одинакова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на острую крапивницу.
Это аллергическое заболевание.
Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Пор Полисорб 1 ч л на 1/2 ст воды 3 раза в день 5 дней.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
При рецидивировании сыпи необходимо обратиться очно к педиатру для дообследования.
Марина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста список разрешённых продуктов на гипоаллергенной диете
Список условно-безопасных продуктов при гипоаллергенной диете:
Индейка, говядина, кролик, телятина, нежирная свинина;
Ливер (язык, почки, печень);
Супы (на вторичном бульоне, вегетарианские или на нежирном мясном бульоне);
Растительное масло (оливковое, подсолнечное);
Масло сливочное;
Крупа (рис, киноа, амарант, гречка, бобовые);
Макароны;
Картофель;
Кисломолочная продукция с пониженной жирностью, без добавления сахара и фруктов (ряженка, натуральный йогурт, простокваша, кефир, творог);
Хлебцы гречневые, рисовые, кукурузные;
Зеленые овощи (брокколи, оливки, репа, кабачок, укроп, салат листовой, петрушка, огурцы, капуста белокочанная);
Зеленые фрукты и ягоды (белая черешня, крыжовник, груша, яблоки, белая смородина, авокадо);
Напитки (чай, отвар шиповника, компот и морс из сушеных яблок, груш и чернослива, цикорий, вода минеральная без газа)
Предпочтительные способы приготовления блюд: на пару, отваривание, запекание и тушение. Также необходимо избегать жареной пищи и приготовленной во фритюре.
Марина Дмитриевна, спасибо большое!
Пожалуйста?