Консультация терапевта /

ПРИВКУС КРОВИ ВО РТУ, рвотный рефлекс — вопрос №1969641

Добрый вечер, начну с предыстории. Девушка, 20 лет, принимаю КОК с октября 2023. Все было в порядке. Решила сесть на диету в этот же месяц по глупости (ела мало, и практически только гречку и филе, салаты). Ничего не беспокоило, кроме низкого давления 100/60, 90/60 и высокий пульс, около 100-110 ударов в минуту. Такое на постоянной основе. 20 декабря 2023, проснувшись утром, просто ни с того ни с сего начался рвотный рефлекс, но без рвоты, много слюны, и такие приступы продолжаются по сей день. Решив, что это из-за "диеты", было решено прекратить это. Подобные приступы продолжились, 2 раза за все время была рвота, просто желудочный сок. Один раз во время чистки зубов(натощак), и второй раз просто так, после малого количества сна. Приступы рвотного рефлекса в любое время, днем, ночью, утром, просто ни с того ни с сего, даже если еще ничего не ела. Появляются внезапно, на улице, дома, в гостях... Постоянно привкус крови во рту, сплевывала - крови нет (но он был и до этого, около года, но часто пропадал - сдавала анализы крови, врачи сказали - анемия). Сейчас вкус крови, как будто по небу течет(такое ощущение), но опять же, ничего нет. Думаю, важно сказать: очень тревожная личность, работаю в ночь(с 9 вечера до 6 утра) перед компьютером, сплю с 6 утра до 5 вечера, бывает 8,10,6 часов - всегда по разному. Боли в желудке/животе нет. Отвращения от еды нет, кушаю все. Иногда рвотный рефлекс после кофе. Еще одна проблема - после сна, когда просыпаюсь и хочу сильно в туалет(по маленькому), болит живот, желудок, трудно дышать, и полностью спина, даже дышать больно. После туалета все проходит. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? С чем это может быть связано? Завтра иду на общий анализ крови. Спасибо большое заранее. С нетерпением жду ответа.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
А фгдс делали УЗИ обп?
Биохимию крови сдавали ( Алт , аст креатин Ин мочевина мочевая кислота общ билирубин , прямой и непрямой билирубин , амилаза , общ белок)
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Добавила результаты анализов, сдала сегодня.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, София! Понимаю ваше беспокойство по поводу своего состояния. Давайте разберем ситуацию по порядку и наметим возможные причины ваших симптомов.

1. Рвотный рефлекс и привкус крови могут быть признаками гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ). При этом заболевании содержимое желудка забрасывается в пищевод, вызывая раздражение слизистой. Тревожность, нерегулярное питание, ночной график работы - все это факторы риска развития ГЭРБ.

2. Боль в животе и спине после пробуждения с позывами к мочеиспусканию может указывать на проблемы с почками или мочевым пузырем. Это могут быть такие состояния как цистит, пиелонефрит или мочекаменная болезнь.

3. Анемия также может давать привкус крови во рту и усугублять вышеописанные симптомы. Важно выяснить причину анемии - это может быть недостаток железа, фолиевой кислоты, витамина В12, скрытое кровотечение.

4. Учитывая прием КОК и нарушения пищевого поведения, нельзя исключать гормональный дисбаланс. Это может проявляться нарушениями менструального цикла, перепадами настроения, прибавкой веса.

Что делать дальше:

1. Обязательно сдайте общий и биохимический анализ крови, обратите внимание на показатели железа, ферритина, трансферрина. Возможно, потребуется также анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.

2. Запишитесь на консультацию к гастроэнтерологу. Возможно, понадобится ФГДС (осмотр пищевода, желудка и 12-перстной кишки), тест на хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости.

3. Посетите уролога или нефролога для исключения патологии мочевыводящей системы. Здесь может быть полезен общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.

4. Если есть нарушения менструального цикла или другие гормональные симптомы - проконсультируйтесь с гинекологом. Возможно, схему КОК нужно будет скорректировать.

5. Попробуйте нормализовать режим дня - ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, независимо от графика работы. Следите за регулярным и сбалансированным питанием. Откажитесь от кофе и других стимуляторов ЖКТ.

6. При сильной тревожности имеет смысл обратиться к психотерапевту или психологу. Они помогут освоить техники релаксации и снижения стресса.

Надеюсь, комплексное обследование поможет выявить причины ваших недомоганий и подобрать оптимальное лечение. Не затягивайте с визитом к специалистам. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Добавила результаты анализов, сдала сегодня.
Терапевт
Здравствуйте!
После того, как получите результат крови - прикрепите к вопросу, я посмотрю, скорее всего делают в дефиците железа.
Планово нужно сделать ФГДС
Тревожное расстройство, конечно, может все усложнять, пройдите тест hads и бека для диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Добавила результаты анализов, сдала сегодня.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется выполнить ФГДС, рентген ОГК. Обратиться к психотерапевту, так как симптомы подобные могут проявляться на фоне психологических проблем. ФГДС и рентген для исключения органических патологий. Дополнительном рек-ся сдать анализы: ОАК, Ферритин, алт,аст, об.белок, глюкоза, креатинин, мочевина и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Добавила результаты анализов, сдала сегодня.
Терапевт
Здравствуйте.
Исключить патологию ЖКТ необходимо: сделать фгдс и УЗИ органов брюшной полости.
Но ваше состояние связано с астено - невротическим синдромом ( на фоне диеты), поэтому тут необходима консультация психотерапевта/ психиатра.
Так же, при анемии будет возможно снижение АД, и изменение ЧСС, поэтому необходимо восстанавливать уровень железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Добавила результаты анализов, сдала сегодня.
Терапевт
Анализы в пределах нормы.