Задержка речи в 4 года
Здравствуйте. Ребёнку на днях исполнилось 4 года. Очень сообразительная, высокая, собирает пазлы для шестилетних и очень все хорошо запоминает и помнит. Но произносит в некоторых словах только первые слоги. При этом "мама" "папа" "деда" это все говорит. Говорит такие слова как "пойдём", "да" "нет". "а мне где?" . если у неё что-то спрашиваешь, и если она отказывается она говорит "нет, паси", это означает нет , спасибо. Аналогично с "пойдём на площадку", он говорит "пойдём паща". В общем мы немного нервничаем. Некоторые дети в ее группе в саду уже рассказывают стихи, она пока не может. Она пытается много болтать и не молчит , но это не связная речь. Не люблю ходить к неврологам , которые вечно запугивают и назначают препараты, которыми я бы не хотела пичкать ребёнка, потому что считают, что речь это прямая связь с мозгом и если там ещё не выстроены какие-то связи , может стоит ещё подождать? заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Зря вы так относитесь к неврологам, у вашего ребенка задержка речевого развития,если вы и дальше так будете ждать, то ничего хорошего не будет. Если есть возможность заниматься с логопедом, дефектологом,или просто развивающие занятия, то воспользуйтесь. А к неврологу нужно обязательно сходить, он назначит препараты, которые будут стимулировать работу мозга. и ребенку будет легче..