Хриры в положении лежа на спине. Это может быть ГЭРБ? Или что-то другое?
В поликлинике где я закреплена не проводят гастроскопию, можно только УЗИ сделать и сдать анализы. Примерно с середины августа заметила хрипы в районе не то желудка, не то диафрагмы, когда принимаю горизонтальное положение или почти горизонтальное лежа не спине. Так как болеть чем-то легочным или ОРВИ не болею, и ФЛГ недавно тоже сдавала, но два года очень плохо питаюсь, я заподозрила что это вероятно именно ЖКТ, потому что ещё у меня была боль в районе сердца и это точно было связано с приемом пищи. Читая в интернете я предположила ГЭРБ, потому что имею привычку очень переедать вредной пищи и ложиться спать после этого вот уже как год, поэтому и вес тоже почти ожирение. Также помню что бывало ощущение заброса пищи в глотку. И была точечная боль в районе желудка. Решила выполнить рекомендации, спать на приподъеме не раньше чем за 3 часа до сна, не переедать, отказаться от некоторых продуктов, в результате в районе сердца и желудка боли практически пропали, очень редко возникают, и я поняла что у меня была слабая изжога в горле, которую я не замечала, но сейчас в сравнени я понимаю что она была. Но эти хрипы не ушли, я не врач, может это и не ГЭРБ, а может мало времени прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно по Ваше у описанию у вас признаки ГЭРБ. Получается хрипы у вас сейчас после того, как вы ляжете в горизонтальное положение после еды или независимо от еды?
Наталья Михайловна, независимо от еды, но после еды сильнее
Недавно снимок легких, это когда? Я бы рекомендовала посетить терапевта, чтобы вас послушал. Если это хрипы в легких, то доктор точно услышит.
Если это герб, вам станет легче так после приема желчегонных препаратов. Можно принимать Одекромон по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц( до еды).
Наталья Михайловна, как раз в августе практически одновременно медосмотр был.
Тогда я думаю что это не хрипы, скорее заброс жидкости в желудок. Надо лечить герб. Добавьте Одекромон. Понаблюдайте за «хрипами».
Наталья Михайловна, да, может не хрип, скорее что-то вроде вибрации. Только когда лежу горизонтально.
Жидкость в пищеварительной системе переливается и вы это чувствуете
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у Вас действительно есть ГЭРБ
Что касается хрипов - они при нагрузке или в покое? Только в горизонтальном положении?
Поведите дневник появления таких симптомов, то есть записывайте, что делали, что кушали и появились ли хрипы
Обычно все же хрипы при ГЭРБ не встречаются - кашель, ком в горле- да
Вероника Андреевна, здравствуйте, только когда лежу горизонтально, но не сразу, через минуту две. Если просто дышу, не чувствую почти, если начинаю плавно глубоко вдыхать, то чувствуется вибрация/хрип внизу в районе желудка.
Думаю, что хрипы не связаны с ГЭРБ
Желательно посетить очно терапевта или пульмонолога для аускультации
Одышки нет?
Вероника Андреевна, нет, физические нагрузки переношу хорошо.
Для уточнения можно сделать спирометрию, посмотреть на функцию легких
С ГЭРБ связи не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, ГЭРБ может быть причиной воспаления в бронхах и тогда появляются хрипы из за хронического бронхита, например. Диагностировать его можно : кт органов грудной клетки, спирография, прослушать лёгкие у терапевта, сдать анализ мокроты на бак посев и чувствительность у антибиотикам. Также посетить ЛОР врача на предмет исключения синусита. Так как слизь из пазух носа стекает в бронхи и поддерживает хрипы.
Сам ГЭРБ не сопровождается хрипами, а только осложнения, которые он вызывает. Но для этого на фгдс должно быть подтверждение гэрб-видны забросы или эзофагит есть. Это надо делать фгдс.