Отек правого верхнего века
2 месяца назад начал чесаться глаз, вернее вернее веко, покраснел , затем отек. Окулиста прописал гидрокортизоновую мазь, через неделю не помогло, прописали аквадерм, результата не было. Сам глаз спокоен. Отек усиливается по утрам и вечерам. Глаза принудительно открываю по разному, правый отечный тяжелее и не до конца, сейчас практически зуда нет. Капала 7 дней капли тобродекс , результата нет. Впечатление, что веко наполнено жидкостью. Потагенных грибов и пр. не обнаружено. Пью антигистамины цетрин.
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз и осмотра к вопросу.
Инга Владимировна, я прикладывать фото.
Инга Владимировна, утром, когда описывала проблему,то и прикладываю фото
Доброе утро,приложите фото глаз !
Здравствуйте, судя по всему это мейбомит ( воспаление протока мейбомиевой железы века), он и дает картину отека. Но для точного диагноза нужно фото . Приложите, пожалуйста. Распишу лечение.
Дарья Вячеславовна,
Дарья Вячеславовна, вот сегодня отек даже перешёл на нижнее веко и покраснел,
А фото можете прикрепить? При оттягивании века есть какое-то покраснение изнутри?
Дарья Вячеславовна, я отсылаю фото, но конкретно в вопросах нет отослать фото.
Дарья Вячеславовна,простите, может фото как то отдельно на ватсапп можно прислать?
Дарья Вячеславовна, я отослала несколько фото.надеюсь получилось и это поможет вам в уточнении диагноза ,а главное как лечить.
Дарья Вячеславовна, я отослала несколько фото. Надеюсь , что за 2 месяца мне поставят диагноз и назначат эффективное лечение
Да, просмотрела фото. Правильно ли я понимаю , что этот отек у вас на протяжении двух месяцев то стихает, то снова проявляется? ...
Первое, о чем бы я подумала - это контактный аллергический блефарит. Вы аллергичный человек? Новая косметика, бытовая химия, цветение трав, цветы, животные, продукты...? Второе , о чем думаю, так это о воспалении слезной железы, есть ли у вас возможность сделать узи мягких тканей орбиты ? В любом случае приступайте к лечению:
1) таб. Эриус по 1 Таб н/ночь 10 дней
2) в глаз дексаметазон 0.1% 4 р в день 5 дней, далее 3р/д 5 дн, 2р /д 5 дня, 1р в д 3 дня, отмена.
3) кожу века смазывать гидрокортизоновая глазной мазью 1.0% 3 р в день
4) можно выпить 0.5таб диакарба ( ацетазоламида) утром и днем один день.
Как будет результат узи - можете в личные сообщения написать, у меня они открыты .
Дарья Вячеславовна, дело в том , что совсем не проходит, становится хуже или в одной поре: отек, но без покраснения.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Я не аллергик ,но сдала анализы. Всё нормально.
Дарья Вячеславовна, узи мягких тканей орбиты глаза,где могут сделать? у нас в Волгограде есть центр Микрохирургии глаза, попробую обратиться туда.
Да. сделайте УЗИ мягких тканей орбиты. Скажите, со щитовидной железой всё хорошо?
Дарья Вячеславовна, проблемы со щитовидной были, узлов вроде на узи не было, но гормоны зашкаливали. Некоторое время пила таблетки, потом забросила. Больше к этой проблеме не возвращались
Принятый ответ
Если отек рецидивирует постоянно и вы не аллергик, стоит исключить дакриоаденит и эндокринную офтальмопатию. Для этого сдайте гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4, АТ к ТПО, при обнаружении патологии - сдайте узи щитовидной железы, так же пройдите узи мягких тканей орбит ( это глазодвигательные мышцы и ретробульбарная клетчатка), если на узи орбит найдут изменения, то нужно сделать КТ мягких тканей орбит . Пока можно лечиться, ккак писала выше. При выявлении изменений в крови и узи - лечение у эндокринолога основного заболевания, плюс наблюдение у окулиста. Сухости глаз нет?
Здравствуйте! Очень похоже на блефарит. Рекомендую сдать мазок на демодекс. В норме он есть в небольшом количестве. При воспалении век и сильном зуде часто причиной бывает именно демодекс- клещ
Ильвина Ильдаровна, сдавала, не обнаружено.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какой именно акридерм использовали, сколько дней?
Вера Анатольевна, акридерм гк использовала на протяжении 14 дней
Поняла.
Очень рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу
Вера Анатольевна, была у дерматолог, анализы сдала на грибы, клещей, не обнаружено