Увеличился отек после удаления фурункула

Сегодня удалили фурункул на лбу над глазом, до удаления был отек на переносице и верхнем веке, после операции прошло около 8 часов отек увеличился, это нормально?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографию проблемной области прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Антон Андреевич, добрый вечер фото загрузил

Оценил фото. В первые часы после вскрытия гнойника отёк может нарастать, так как операция - это тоже своего рода травма, на которую ткани будут реагировать отеком.
Какое лечение Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Антон Андреевич, загрузил фото выписки с диагнозом и лечением

Оценил.
Дополнительно при отсутствии аллергии или других противопоказаний рекомендовал бы Вам нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней. В остальном лечение хорошее, продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Антон Андреевич, Спасибо большое за консультацию

На здоровье, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек при подобном воспалении будет держаться 3-4 дня и далее пойдет на спад.
Не забывайте принимать антибиотики и противовоспалительные препараты

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, отёк после оперативного вмешательства может увеличится в первые сутки, это связано с реакцией на операционную травму за счёт повышения эксудации.
Постепенно отёк пойдёт на спад.
Принимайте назначенный антибиотик, также добавьте к лечению нпвс Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Все нормализуется.
Завтра обязательно на перевязку с врачом.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер. Спасибо. Перевязку назначили на пн повязку врач сказал не снимать. Завтра у них выходной.

Прикрепите фото как будет завтра утром, если отёк будет сильнее, нужно будет перевязать, так как турунда в ране, будет нарушать отток

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек после операции, тем более на лице, вполне может быть больше, чем до операции - это вполне естественная реакция на травму и воспаление.
Дополнительно контролируйте температуру тела утром и вечером.
Лечение Вам расписал доктор.
А вот если завтра с утра отек не спадает или даже увеличился, то надо обратиться в дежурный хирургический стационар, чтобы Вам провели перевязку и удалили турунду и поставили резиновый выпускник (дренаж), т.к. турунда утром будет работать "пробкой", а из раны нужен хороший отток содержимого.
С собой на перевязку можно взять раствор Мирамистина и мазь Левосин или Офломелид.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте ?
После любой операции, и эта не исключение, отёк будет сохраняться.
До 3–4 дней.
Поэтому рекомендую выполнять все рекомендации + «Нурофен», согласно инструкции.
Здоровья Вам ⚕️