Признаки гипертрофии левого предсердия

Подскажите пожалуйста , нужно ли переживать, сделала кардиограмму так как давило в груди, ближе к сердцу. В кардиограмме написали признаки гипертрофии левого предсердия. Сказали нужно сделать узи сердца. Это серьезно?

Аллергия, гастрит
30 лет

Здравствуйте, по экг можно только предположить наличие гипертрофии, проверить это можно только по узи.
Поэтому рекомендую сделать эхо кс.
Пока ничего опасного нет, возможно, диагноз не подтвердится

Наталья Евгеньевна, а по самой кардиограмме вы можете что то сказать?

Принятый ответ

Как могла,посчитала интервал зубца р по фото, не вижу данных за увеличение левого предсердия

Здравствуйте.
На кардиограмме можно лишь косвенно усмотреть признаки структурной патологии сердца, достоверно диагностировать или исключить по данным эхокардиографии (узи сердца). Рекомендую вам провести это исследование.

Здравствуйте, Татьяна!
По экг можно лишь заподозрить признаки гипертрофии, это не значит, что она у вас есть.
Подтвердить/исключить можно выполнив эхокардиографию.
Сама экг в норме, острой кардиологической патологии нет.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, успокоили?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Блокад экстрасистол нет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь