Гайморит (?) на гв

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста! Я-кормящая мама(ребенку 10 мес) 1 марта виделась с человеком с признаками ОРВИ,2 марта появились небольшие признаки ОРВИ,пила много жидкости,промывала нос,5 марта было все ок. 6 марта опять виделась с этим же человеком,мне нужно было отлучиться в стоматологию,оставляла ребенка с ним. 7 марта началось как будто снова,сохло горло,болело,потом появился насморк.Причем сразу сопли желто-зеленого цвета,густые.Была температура 37.Горло прошло быстро,заложенность и сопли остались.Сегодня уже неделя,сопли так и беспокоят.Лимфоузлы под челюстные немного увеличены,в месте соединения головы и шеи сзади тоже,голова "квадратная". Из лечения:питье,стрепсилс интенсив спрей (когда горло болело),отривин экспресс на ночь,Долфин промываю постоянно.На улице дышать легче,дома проветриваю постоянно,батареи выключены. На участке,честно говоря,молодежь после колледжа,к Лору очередь,ребенка сейчас оставить нет возможности,чтобы сходить к частному.Кровь смогу сдать только в сб. Подскажите, пожалуйста,я так понимаю,что это гайморит,и без а/б мне уже не обойтись?Отменять гв сейчас не смогу,у ребенка лезут зубы,ночи без сна и капризы. Подскажите, пожалуйста,чем мне облегчить состояние,что делать? Очень благодарна за ответы!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте отривин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать при ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Получила анализы крови,все спокойно абсолютно,соэ 3.Соасем запуталась почему так?

В крови норма, что более характерно для вирусной инфекции

Как сейчас самочувствие у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, также...отходит зелень,заложенность,распирание головы,лекарства выкупила,но ещё не начинала,стоит ли?

Есть возможность выполнить рентген пазух носа? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, вроде бы да,голова сильнее болит.Честно говоря,на рентген мне не сходить,не с кем оставить малыша,а в выходные не работают клиники....
Наверно стоит пропить а/б и не мучить себя?Переживаю,лишь бы ребенку не навредить

Да в такой ситуации антибиотик показан вам

Ребенку нужна здоровая мама, поэтому навредить точно не сможете, на ГВ данный антибиотик разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое Вам!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить ренген пазух носа, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если такой возможности нет - тогда начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте!Анализы получила,кровь спокойная....
Антибиотик не нужен?

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас острый риносинусит.
Как будет возможность, очно посетите специалиста.

Сосудосуживающие нельзя использовать более 7 дней, так как формируется зависимость.
Оставьте только Долфин.
На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Если эффекта от лечения не будет, то стоит рассматривать прием антибиотика внутрь. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Данные препараты можно принимать во время ГВ, ознакомиться с информацией можете на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,анализ приложила,все спокойно ....антибиотик пьем?

Если смотреть на ОАК, то убедительных показаний к назаначению антибиотиков у вас нет.
Я бы вам порекомендовала пока местное лечение в течение 3-5 дней. Если жалобы будут сохраняться и лучше не будет становиться, то подключать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо,спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

При ухудшении принимаются антибиотики системно

Не обязательно бросать ГВ. Назальные спреи действуют только в полости носа. Антибиотики некоторые совместимы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер