Бол в пазухе-в зубах
Добрый день. Сильный насморк, обильный и густой. По утрам жёлтый. Вчера дошла до Лора и на узи. По УЗИ гайморита нет, только отёк. Но есть боль по правой пазухе и отдаёт в зуб. Такие же ощущения были год назад при гайморите, который закончился проколом, поэтому волнуюсь. Днём терпимо, ночью болит сильнее, вторую ночь не могу нормально спать. Врач сказала "болеть не чему, пазухи чистые по рентгену" 😌 назначила промывание, сосудосуживающие и касцебене.
Здравствуйте
Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Прикрепите результаты обследования к вопросу
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, рентген прикрепила. Боль особенно усиливается при положении лёжа, на любом боку.
Принятый ответ
На снимке отек слизистой в гайморовых пазухах
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты УЗИ?
Ваши симптомы могут быть на фоне отека, без наличия острого воспаления
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Карьоцистеин нет никакого смысла принимать
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо, рентген прикрепила. Что делать с болью? Хочется нормально спать)
По рентгену действительно только признаки отека
Начните местное лечение через нос - так вы снимите отек и симптомы пройдут
При выраженной боли можно принять Нурофен/Кеторол
Маргарита Александровна, спасибо я правда и до помещения врача начала. Надеюсь в ближайшее время станет лучше)
Принятый ответ
Выздоравливайте!