Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и беременность. — вопрос №2814367

Здравствуйте.
Беременность почти 15 недель. Мне не назначали анализ на Токсоплазмоз. Ни до беременности (беременность ЭКО), ни во время беременности врач не сказала сдать этот анализ. Животные живут с нами всю мою жизнь с детства. Кошки, собаки. В доме сейчас кошка ей 13 лет и собака ей 6 лет будет. Ни кошка, ни собака не гуляют на улице. Собака гуляет только летом на участке (она привита от всего), а кошка не привита, но всю жизнь сидит дома не выходит никуда. Нужно ли мне сдавать этот анализ и какой именно? Лоток я убираю кошачий в перчатках и маску на лицо надеваю чтобы не нюхать. Просто переживаю, что когда лоток убираю могла когда-то снять маску руками и только после помыть руки после лотка…

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Можете сдать просто для себя. Антитела иммуноглобулин М и G. Если будет положительно М - сдать так же кровь на авидность.
Соблюдайте меры личной гигиены при контакте с животными. Возможно, антитела у вас с детства. Это распространенная инфекция.
Инфекционист
Здравствуйте! Если клинических проявлений заболевания нет, то не вижу сейчас смысла сдавать кровь на антитела к токсоплазме. Если бы это было нужно, вам вы врачи назначили анализ еще до беременности.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать IgG, IgM к токсоплазме чтобы понимать есть защитные антитела или нет.
Если будут положительными IgG, то волноваться не стоит, значит с данным возбудителем организм ранее контактировал и сейчас опасности нет.
Если антител не будет то стоит до конца беременности избегать заражения, и контроль IgG, IgM проводить не реже 1 раза в триместр.
Клиент
Здравствуйте! Пришли результаты анализа.

anti-Toxoplasma gondii IgM отрицат.
anti-Toxoplasma gondii IgG <0.2

Как разобраться в этом анализе?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антител к данному возбудителю Вы не имеете, т.е. организм с ним никогда не встречался.
Рекомендуется тщательно мыть овощи, фрукты, не пробовать во время беременности сырое мясо, фарш, после контакта с животными мытьё рук с мылом.
В сроке 22, 32 недели беременности контроль данных антител.
Задача чтобы во время беременности антитела так и сохранялись отрицательными. Вне беременности опасности заражения нет никакой, а во время беременности заразиться данным возбудителем нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при беременности стоит обследоваться на IgM, G к токсоплазме
Принятый ответ
Клиент

anti-Toxoplasma gondii IgM отрицат.
anti-Toxoplasma gondii IgG <0.2

Как разобраться в этом анализе?
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса « Спроси Врача». В большинстве случаев анализ на токсоплазмоз назначается беременным женщинам, особенно если в доме есть кошки, из-за потенциального риска для плода. Основной анализ, который сдается - это кровь, проверяют наличие антител к токсоплазмозу (IgG и IgM).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к токсоплазмозу
Клиент

anti-Toxoplasma gondii IgM отрицат.
anti-Toxoplasma gondii IgG <0.2

Как разобраться в этом анализе?
Инфекционист, Гепатолог
не болели токсоплазмой.
Повторите анализы на сроке 22 и 32 недели, в норме должно остаться всё отрицательно