Боль во время мочеиспускания
Здравствуйте. Вчера днем сын пожаловался на такие ощущения: во время мочеиспускания, если напрячь живот, возникает колющая кратковременная боль примерно 2см ниже пупка. Описал так "будто иголкой ткнули, и нитка тянется". При нажатии на живот, при физ. нагрузке болей не было. Такие ощущения были 4 раза вчера (4 похода в туалет). Вечером вчера и сегодня утром уже этой боли не было. Цвет мочи был нормальный, светлый. Скажите пожалуйста, что это могло болеть, и надо ли что-то делать? Может быть, стоит узи мочевого пузыря пройти? А то я вчера очень переживала(
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст сына?
Галина Александровна, 20.
Это может быть камень или простатит проявился. Нужно обследоваться. Сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Галина Александровна, сын еще не начал половую жизнь.
Значит ПЦР на ИППП сдавать не нужно.
Галина Александровна, здравствуйте, сделали УЗИ, прикрепила два файла. Просмотрите пожалуйста, скажите, а разница размеров почек в мм и разница толщины паренхимы это нормально? И еще, прочитала, что размер почки у взрослого 10-12 см. А у сына меньше. Это не нарушение?
Галина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала сдайте банально общий анализ мочи
Ольга Владимировна, здравствуйте. Съездили и сделали УЗИ.