Консультация гастроэнтеролога /

Анализы биохимия не приходит в норму — вопрос №1970514

День добрый! В июне была операция удаления желчного пузыря, с тех пор анализы плохие.по Узи выраженные диффузные изменения печени, еще у меня есть глисты описторхоз, как влияют эти черви на исход лечения?

Возраст: 55

Хронические болезни: Описторхоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я отправила результаты анализов

Клиент
Анна Михайловна, увидели мои анализы?
Гастроэнтеролог
Да, все хорошо
Гастроэнтеролог
Скажите а узи проводилось вам после удаления ?
И когда было оперативное вмешательство?
Клиент
Анна Михайловна, операция была плановая 6июня 2023г
Гастроэнтеролог
А узи проводилось вам, есть свежий результат ?
Клиент
Анна Михайловна, есть , не давно делала
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Посмотрела ваши обследования.
Что-нибудь по самочувствию беспокоит на данный момент?
Рекомендую выполнить обследования на маркеры гепатитов В и С, обязательно пройти МРХПГ , после удаленного желчного пузыря этот метод исследования детально отражает состояние протоков.
До операции были ли такие изменения в анализах или всё было хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, в июне была операция, анализы сдавала в июне месяце , с тех пор они долек от нормы, уже прошло полгода, меня беспокоит боли в правом подреберье, до операции АЛТ и аст были в норме, ггт и щел. были повышены
Клиент
Полина Дмитриевна, делала анализы отр
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Нужно выполнить именно МРХПГ - исследование, оно позволяет детально рассмотреть желчевыводящие пути, которые сохранились после операции.
Дополнительно рекомендую:
- Эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией
- Скрининг аутоиммунных поражений печени (это анализы крови)
Клиент
Полина Дмитриевна, сейчас я отправлю вам анализы
Клиент
Полина Дмитриевна, я отправила последние анализы, делала 07.03
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела эластометрию.
Да, есть выраженный фиброз, необходимо понять причину.
Какой у вас рост и вес?
Принимаете ли на постоянной основе какие либо препараты/витамины/бады? был ли длительный прием каких либо препаратов?
Нет ли вредных привычек?
Наследственные заболевания со стороны органов ЖКТ?
Клиент
Полина Дмитриевна, ноября месяца принимаю гептрал 2 раза в день и урсосан 3 таблеткина ночь. Вес у меня 51 кг рост 162см, на постоянной основе ничего не принимала, 2!года тому назад болела короной, тогда были лечение и милдронат пила 3 мес.
Клиент
Полина Дмитриевна,как теперь мне жить с этим, у меня голова кипит, фиброз , глисты , что делать??? Помогите , !!!
Клиент
Полина Дмитриевна, вредных привычек нет, не курю, не пью, раньше было принимала по назначению невролога сульпирид, последний раз было ципралекс 1/4 неделя, потом по нарастающей до 1 табл. в сутки, но я долго не принимала, где-то месяц, потом терапевт отменил, увидев анализы.у меня анализы на гепатит с и в отр , вроде по анализам, я скидывала вам, где ещё искать причину фиброза???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро
Поняла Вас
А описторхоз когда подтвердили и каким методом? У вас есть на руках этот анализ?
Клиент
Полина Дмитриевна, описторхоз у меня есть давно уже, я и поэтому пошла на удаления жел.пуз. Были камни, только потом сказали травить глисты- описторхоз.,а теперь что??
Клиент
Полина Дмитриевна, на руках свежего анализа нет, если они есть там , никуда не делись, я же не лечила их. По анализам что скажете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Складывается впечатление, что поражение печени, обусловлено гельминтозом (описторхии), поэтому по анализам выявляется повышение алт аст и других печеночных показателей.
Так как я анализа на описторхоз не вижу, я бы посмотрела какое там сейчас течение, для этого сдается кровь на антитела к описторхиям Ig M и IgG и обязательно консультация инфекциониста! Так как нужна адекватная дегельминтизация , это может быть и прием лекарственных препаратов и дуоденальное зондирование.
Лечение подбирается с учетом фазы болезни и варианта течения.
Пока что допустим прием урсосана (урсофалька) для обеспечения адекватного желчеооттока в дозировке 12-13 мг на 1 кг вашей массы тела в сутки
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо, в ближайшие время хочу сдать анализы , в ОАК увидела, что у меня мочевая кислота и лимфоциты понижены, это отчего может быть?
Клиент
Полина Дмитриевна, у меня вес 50кг, значит 2 таблетки урсосана пить? У меня слабость , раздражительность уже долгое время, возможны всё это связана между с собой? Какие-то витамины может уже включить, ? Врач говорит не надо, как так?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Просмотрела еще раз прикрепленные файлы, не могу найти мочевую кислоту и лимфоциты, Какие там значения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, вам 2 капсулы урсосана по 500 мг в сутки на ночь
Думаю, что да, связано, витамины действительно пить не нужно, но для облечения состояния можно добавить препараты Магния (магне В6 или Магнелис например) по 2 таб 2 р в день с едой курсом на 1 мес
Клиент
Полина Дмитриевна, 152,6 мочевая кислота, мне сегодня позвонили , что у меня антитела АМА повышена сильно, что это может быть , на руках результата нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, нужно смотреть степень повышения, вам пришлют данные результаты?
Клиент
Полина Дмитриевна, да пришлют
Клиент
Полина Дмитриевна, это говорит , на цирроз??? На гепатиты анализы чистые
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как пришлют анализы прикрепите их сюда пожалуйста, я посмотрю
Нет, это еще не показатель цирроза, у вас по эластометрии - фиброз, эластометрия самый достоверный метод диагностики цирроза
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо, из-за глистов может быть повышенный АМА ? Что мне ещё проверить , чтоб исключить цирроз? Почему анализы не приходят в норму, уже пол года держаться? Боль подребром с права не утихает?как лечиться дальше???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если антитела невысокие, то такое повышение может быть на фоне воспаления в печени обусловленное глистными инвазиями.
Пока достаточно будет оценить скрининг аутоиммунных поражений печени и обязательно посетить очно инфекциониста
Посмотрим, что в анализах, но нужно еще лечение и консультация инфекциониста.
Клиент
Полина Дмитриевна, в ближайшее время узнаю что делать с глистами. Почему всегда болит бок правый? Из-за глистов может?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
при заболеваниях печени это классический симптом - дискомфорт, боли, тяжесть в правом подреберье
Клиент
Полина Дмитриевна, нет аппетита, вес падает, не могу ни о чем думать, кроме болезни. Плаксивая , раздражённая стала, чем мне питаться, хоть набрать вес немножко.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Смотрели вам протоковую систему ? МРТ с контрастом ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет , делала КТ с кантрастом
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста,отправила протокол КТ
Терапевт
Здравствуйте! Описторхоз не леченный, правильно поняла? Пишите, что сообщили о высоких титрах антимитохондриальных антител, это направляет в сторону диагноза первичный билиарный цирроз. Но опять же если это действительно Высокие цифры , потому что небольшие значения могут определяться при любых заболеваниях печени , холестазе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да описторхоз не лечила ещё, говорят анализы пока не в норме, а можно уже их поторопить , чтоб дали травить их, может и анализы лучше будет, отчего у меня такие анализы АМА повышается