Консультация терапевта /

Подергиваются мышцы — вопрос №1970596

46 лет, мужчина.

Последние несколько лет заметил периодические подергивания мышч в разных частях тела (дергаются несколько секунд, несколько раз в неделю).
Тоже самое у дочки (16 лет) стало происходить около года назад.

Сам веду достаточно здоровый образ жизни, стрессов нет, зарядка каждый день, йога, лфк, бассейн и тд постоянно. Пью различные витамины и добавки с микроэлементами постоянно и курсами (витамин д, а+е+с, омегу, цинк, магний, витамины гр b, комплексы микроэлементов).
Сам худошавый, есть уверенноть что ЖКТ не идеально работает, возможно все плохо усваивается, поэтому какиех то микроэлементов не хватает (мое предположение).
Какие анализы сделать, что проверить?

Возраст: 46

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Олег.
Необходимо пройти обследование общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ферритин, сывороточное железо, с - реактивный белок, гормоны щитовидной железы, электролиты, кальций, магний, перед тем как сдавать анализы не принимайте БАДы, вит Д, и другие водорастворимые витамины. Если знаете что имеете хронические заболевания ЖКТ имеет смысл сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС, для исключения момента о котором Вы упоминаете по поводу плохого всасывания и переваривания питательных веществ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут говорить о недостатке магния или о перевозбуждении симпатической нервной системы, например при злоупотреблении кофе или другими психостимуляторами.
Рекомендую прекратить употребление витаминов и микроэлементов не подтвержденное результатами анализов, для купирования симптомов - магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней; глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 1 месяца.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , кальций и калий также входит в состав тех препаратов которые принимали? Также такие поддергивания могут быть при " уставании" мышц и таким образом мышца просто расслабляется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализы на
Микроэлементы ( часто при нехватке магния бывают такие симптомы) - магний, калий, натрий, хлор.
Гормоны щитовидной железы ттг, т 3 св, Т 4
Исключить железодефицит- клинический анализ крови, ферритин.
Работа ЖКТ - билирубин фракции, общий холестерин, алт, аст, альфа амилаза ггтп, щелочная фосфатаза .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Я бы рекомендовала сдать оак ферритин железо , фоллиевая кислота , Вит В12 , биохимический анализ крови ( алт , аст , креатинин мочевина мочевая кислота ггтп амилаза ) , магний , калий и кальций