Выпадение волос, дефицит меди и цинка одновременно
Добрый вечер. Сильно выпадают волосы. Сдала анализы на микроэлементы, обнаружили дефицит меди и цинка одновременно. Подскажите, насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Показатели цинка и меди снижены. Обычно в таких случаях рекомендовано принимать пиколинат цинка 25мг и хелат меди 2,5 мг по 1 таб в течение месяца.
Не переживайте, ничего опасного нет при таких показателях.
Подскажите, читала, что дефицит меди встречается очень редко и при выявлении его в анализах необходимо проверить на редкое генетическое заболевание?
Мне надо дополнительно сдавать анализ мочи на медь? Или Церулоплазмин?
Достаточно при таком уровне меди сдать на церулоплазмин до начала приема препарата.
Подскажите, если медь снижена, то и церулоплазмин тоже будет снижен?
Да, при пониженном показателе меди и церулоплазмин может быть снижен.
Тогда как исключить генетическую болезнь? Показатели печени в норме, неврологических явных нарушений нет.
Сдать на ген?
Это не обязательно с такими показатели.
Но лучше конечно обсудить этот вопрос на очном приеме, чтобы врач мог сделать осмотр и собрать необходимые данные.
Добрый день, церулоплазмин 23 при норме 20-60. Подскажите, можно принимать препараты меди? Можно исключить генетическую болезнь при таком показателе?
При таком показателе можно принимать препараты меди.
Необходимости по показаниям нет сдавать на этот ген.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные отклонения в уровнях плазменных меди и цинка не оцениваются, как опасные для пациента. Более того, в рутинной клинической практике исследования плазмы крови на медь и цинк не используются в качестве критериев каких-либо состояний, так как не отражают однозначно обеспеченность организма этими элементами. Поэтому нельзя дать однозначного ответа, даже есть ли истинный недостаток этих микроэлементов. Но при желании в подобных случаях можно использовать полиминеральные комплексы с содержанием меди и цинка.
С другой стороны, следует обратить внимание на уровень ферритина ниже рекомедуемого (в такой ситуации рекомендуется восполнение депо железа, например ферретаб комп. по 1 капс. 1 раз в день 1 месяц) и повышение уровня общего холестерина и ЛПНП - эти состояния также могут проявляться потерей волос и их коррекция может иметь положительный эффект.
Подскажите, какое исследование крови покажет реальную картину меди в организме?
Ох... Существует исследование экскреции мели с мочой, оно используется для выявления заболеваний, связанных с избытком меди(болезнь Вильсона-Коновалова), но не могу сказать, чувствителен ли этот метод к недостаткам. Существует анализ на церулоплазмин - это белок-переносчик меди, его уровень в плазме можно исследовать, но он используется не для оценки обеспеченности медью, а для подтверждения нескольких генетических заболеваний, и указывает на запас меди лишь косвенно.
На очном приеме врач может оценить состояния, связанные с дефицитом меди - нарушения в нервной системе, анемия без очевидных причин, нарушение функции печени, снижение пигментации кожи. Однако стоит иметь в виду, что пищевой дефицит меди - чрезвычайно редкое в современных условиях состояние.
Да, такой результат не противоречит приёму препаратов содержащих медь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше бы беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся в вашей ситуации.
Дефицит меди и цинка может действительно влиять на здоровье волос и вызывать их выпадение. Оба этих микроэлемента играют важную роль в различных биологических процессах, включая здоровье кожи и волос.
1. Цинк: Этот микроэлемент важен для роста и восстановления тканей, включая волосы. Дефицит цинка может привести к выпадению волос, а также к другим проблемам, таким как сухость кожи и ломкость ногтей.
2. Медь: Медь участвует в производстве меланина, который придает цвет волосам, и в формировании коллагена, который поддерживает структуру волос. Дефицит меди может также способствовать выпадению волос и другим проблемам с кожей.
3. Опасность дефицита: Хотя дефицит этих микроэлементов может быть неприятным и вызывать косметические проблемы, он обычно не представляет серьезной угрозы для здоровья, если его вовремя выявить и скорректировать.
В данном случае рекомендуют:
- Диета: Включите в свой рацион продукты, богатые цинком и медью. Цинк содержится в мясе, рыбе, орехах и семенах. Медь можно найти в орехах, семенах, цельнозерновых продуктах и бобовых.
- Добавки: Возможен приём препарата now цинк пиколинат в дозе 50мг. 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца; хелат меди 2,5мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Дополнительно в данном случае может быть перед началом терапии рекомендована сдача анализа на церрулоплазмин.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Доброе утро. При снижении меди церрулоплазмин тоже будет снижен? Какие обследования дальше необходимы? Мочу на медь?
Снижение уровня церулоплазмина может быть одним из диагностических признаков болезни Вильсона, но не является единственным критерием для постановки диагноза. Важно учитывать и другие клинические проявления и результаты лабораторных исследований. Поэтому если какие либо подозрения в данном отношении есть, рекомендуют консультацию врача генетика. Но данное состояние в данном случае маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные анализы. Да, обращает на себя внимание снижение уровня цинка и меди, это корректируется, не переживайте.
Выпадать волосы могут еще при дефиците микроэлементов, но из-за сильных стрессов, после родов и т.д
Если после восполнения дефицитов выпадение волос будет сохраняться, то можно обратиться к трихологу - специалист, занимающийся волосами.
Хелат цинка принимается согласно инструкции- 25мг по 1 в день в течение месяца
Магний цитрат принимается согласно инструкции- 200- 400 мг 1 т перед сном 1 месяц, далее по самочувствию или по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам выявлен дефицит Ферритина, меди и цинка. как правило в таких случаях назначают препараты железа., пиколинат цинка и хелат меди.
Контроль анализов через 3 месяца.
Ваши переживания напрасны, дефициты компенсируется.