Восполнение дефицитов
Добрый вечер! Сдала кровь на дефицит витаминов и микроэлементов. Результаты : Понижен калий (3,4), витамин D (14), фолиевая кислота (6), и медь (12). При этом ферритин повышен (296), но это впоследствии капельниц феринжекта, мне по ошибке назначали большую дозировку. Вопрос такой. Какие витамины принимать при таких показателях? как правильно подобрать их? Можно ли взять мультивитамины или же все по отдельности? Если по отдельности по какой очередности, и что с чем можно принимать? Сдала еще на йод, но результат еще не пришел.
Анна, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!!
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1️⃣ фолиевая кислота 400 мкг 1 таб в сутки 2 месяца
2️⃣ дефицит витамина Д
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Подскажите, а калий, медь, как из поднимать?
3️⃣хелат меди 2,5 мг 1 таб вечером 14 дней
4️⃣ для восполнения калия панангин по 1 таб 2 раза в день 14 дней. Также употреблять в пищу бананы.
Здравствуйте!
Для подьема уровня калия рекомендуют включить в питание продукты, богатые калием (курага, чернослив, картофель). Также рекомендуют прием препаратов , содержащих калий (аспаркам, панангин 1 таблетка 3 раза в день 10-14 дней).
Не принимаете ли вы мочегонных? Не повышается ли давление у вас?
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Препараты меди можно принимать вечером 2,5 мг по 1 таблетке во время еды.
Анна, здравствуйте!
Исходя из результатов может быть рекомендовано прием витаминов таким образом:
1. Утром.
Витамин Д в дефиците, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . Рекомендуется принимать отдельно от сорбентов.
2. Утром или в обед.
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Может приниматься независимо от приема пищи.
3. В обед.
Медь принимать отдельно от цинка и железа, так как они конкурируют за усвоение. Можно выбрать любую форму и фирму, прием по инструкции.
4. Калий на нижней границе нормы
Предпочтительно корректировать уровень калия через диету (курага, бананы, картофель). При назначении препаратов, они часто принимаются после еды для уменьшения раздражения желудка.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме . Рекомендуется не принимать добавки, содержащие железо или высокие дозы витамина С, так как это способствует повышению всасывания железа.
Также пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Подскажите пожалуйста, я могу вечером принимать калий? В такой последовательности утром витамин д, в обед фолиевая кислота, ближе к вечеру медь, и вечером калий. Не будут ли они мешать усвоению друг друга?
Принятый ответ
Да, такая последовательность отличный вариант.