Вырвали зуб, прописали амоксиклав, что можно дополнительно пропить для жкт?
Здравствуйте, удалили зуб, был воспален с гноем, прописали амоксиклав, больше ничего не сказали, в аптеке покупая препарат порекомендовали что то для жкт, что можно попить при приеме антибиотиков?, и как антибиотики действуют на калий и магний(микроэлементы)?, можно ли амоксиклав совмещать с ибупрофен?, боль после удаления сильная , или лучше с парацетамолом? И при пролапсе мк 1 степени с минимальной регургитацией можно все эти препараты? Через два дня день рождения, собирался в спа, можно ли посещение сауны или бассейна?
Здравствуйте!
Во избежания развития молочных эффектов виде нарушения микрофлоры жкт на фоне прием антибиотика (амоксиклав) рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 10-14 дней. Амоксиклав не оказывает прямого влияния на уровень калия и магния в крови. И ибупрофен и парацетамол совместимы с Амоксиклавом, между ними не возникает негативног побочного взаимодействия. Пролапс митрального клапана (ПМК) 1 степени с минимальной регургитацией является вариант нормы, поэтому не требует ограничений в приёме НПВС/антибиотиков у большинства пациентов. Если в сауне не планируется сильного перегрева, то в целом ограничен в посещении нет.
Здравствуйте!
При приеме антибактериальной терапии , рекомендуют принимать пробиотики, например, энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней или энтеролактис по 1 к 1 р в день, 10 дней.
Препараты (антибиотики и пробиотики) можно принимать при пролапсе митрального клапана. Посещать сауну тоже можно.
Эдуард, здравствуйте!
Амоксиклав это антибактериальный препарат, конечно, он может негативно влиять и на микрофлору кишечника.
Для нормализации микрофлоры обычно рекомендуют Энтерол. Важно осуществлять прием с интервалом минимум 2 часа.
Ибупрофен это жаропонижающий и обезболивающий препарат, он может приниматься вместе с антибиотиками.
После удаления зуба все зависит от сложности манипуляции, были ли наложены швы. Обычно не рекомендуют посещение саун и бань, так как это может негативно сказаться на заживлении, повысить риск осложнений.
При пролапсе митрального клапана 1 степени антибиотики обычно не противопоказаны, как и другие препараты.
Уточните, почему спрашиваете про калий и магний, вы их принимаете?
Здравствуйте, принимаю магнерот на постоянной основе 0,200-0,250 мг, под контролем анализов раз в два месяца, переживаю что препараты эти амоксиклав и пребиотики могут негативно сказаться на микроэлементах, так как год назад был не понятный срыв ритма сердца 190 пульс около 40 мин, поймать приступ не получилось, магнерот очень помогает, холтер спустя год был лучше чем после этого приступа
Эдуард, я вас поняла!
Смотрите, обычно прямого влияния у Амоксиклава на магний или калий нет, особенно на фоне их применения в виде добавки.
Оптимальным может быть прием Магнерота с интервалом минимум 2-4 часа с Амоксиклавом🙏
Понял , спасибо 🤝
Принятый ответ
Здоровья вам и с наступающим днем рождения!
Спасибо)
Здравствуйте, Эдуард!
1.К антибиотикам обычно назначаются пробиотики для равновесия кишечной флоры:
Бифиформ по 1 капсуле 2–3 раза в сутки, курс — 10–21 день
Или
Линекс форте 1 капсуле 1–3 раза в день 7-10 дней.
2. Лучше разделить прием добавок с калием и магнием по времени с приемом антибиотика в 2-3 часа, так как антибиотик может снижать всасывание этих микроэлементов.
3. Да, можно. Рекомендуют принимать ибупрофен 200 мг 2-3 раза в день, не более 1200 мг /сутки.
4. Все указанные препараты возможно принимать при пролапсе митрального клапана.
5. В течение 7 дней после удаления зуба не рекомендовано посещать сауну и бассейн, так как горячий воздух и повышенная влажность могут замедлить процесс заживления раны и косвенно повлиять на развитие вторичного инфицирования раны .
Есть ли у вас еще вопросы?
Эдуард, здравствуйте
После удаления воспаленного зуба назначение Амоксиклава обычно оправдано , так как он подавляет рост бактерий в области лунки и снижает риск распространения инфекции
Чаще всего советуют пробиотики с живыми лактобактериями - это
сахаромицеты буларди. Важно принимать их не вместе , а с разницей 2-3 часа от антибиотика на весь курс приема антибиотика
⚪️ Энтерол в имеет неплохую доказательную базу для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи. Живые дрожжи конкурируют с патогенными бактериями в кишечнике, связывают их токсины , уменьшают воспаление слизистой. Можно рассмотреть именно его по 2 капсулы 2 раза в день
Амоксиклав не снижает калий и магний , если нет жидкого стула, рвоты. Потеря электролитов чаще связана с жидким стулом , а не с препаратом
Амоксиклав допускается сочетать и с ибупрофеном, и с парацетамолом.
При умеренной боли чаще отдают предпочтение парацетамолу, потому что меньше раздражение желудка, меньше влияние на почки
Ибупрофен возможен , но лучше принимать коротким курсом, а также важно НЕ сочетать с алкоголем
При пролапсе МК 1 степени все эти препараты разрешены
Сауна и горячая ванна обычно не рекомендуются в первые 2-3 дня, так как тепло усиливает приток крови к голове , может усилить отек и боль и воспаление. Бассейн также нежелателен из-за риска инфицирования раны, перепадов давления и температуры .Обычно рекомендуют воздержаться минимум 3-5 дней до заживления и отсутствия боли и кровянистых выделений
Здравствуйте,
1️⃣ что то для жкт, что можно попить при приеме антибиотиков?
Антибиотики действительно негативно сказываются на микрофлоре кишечника, поэтому важно на фоне курса аб терапии принимать пробиотики.
Через 2 часа после приема амоксиклава, прием:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
2️⃣ как антибиотики действуют на калий и магний(микроэлементы)? Прямого значимого воздействия на уровень калия и магния в организме Амоксиклава не оказывает.
3️⃣можно ли амоксиклав совмещать с ибупрофен? Да, можно. Амоксиклав и ибупрофен (Нурофен) не взаимодействуют между собой. К тому же преимущество ибупрофена в том , что обладает не только обезболивающим, но и противовоспалительным эффектом, что актуально после удаления воспаленного зуба.
4️⃣И при пролапсе мк 1 степени с минимальной регургитацией можно все эти препараты? Амоксиклав, ибупрофен, пробиотики: При ПМК 1 степени без значимых нарушений ритма и других сердечных симптомов прием этих препаратов обычно не противопоказан.
5️⃣ можно ли посещение сауны или бассейна? Посещение саун и бассейнов противопоказано в течении 7 дней после удаления зуба:
✦ Высокая температура и перегрев вызовут расширение сосудов, что может привести к кровотечению из лунки, возобновлению или усилению отека, распространению инфекции. Риск серьезных осложнений очень высок.
✦ Вода в бассейне нестерильна. Попадание ее в свежую рану (лунку зуба) гарантированно вызовет инфицирование, которое на фоне имевшегося гнойного воспаления может привести к тяжелому состоянию .
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, а пребиотики не понижают или повышают калий и магний?
Принятый ответ
Нет пробиотики тоже не влияют на электролитный баланс ( калий и магний).
Понял спасибо🤝