Нервный тик у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 5 лет стала замечать странную мимику. Периодически резко открывает широко рот. Спустя 3 дня началось моргание глазками. И все это одновременно- открывает рот и жмурит глаза. Длится уже месяц. Один Невролог выписал Эдас306 в комбинации с магний Б6. Другой сказал что будет достаточно глицина и магния без Эдаса. Третий вообще написал фенибут. Но его я как то опасаюсь давать. Вот этот врач нам сказала еще что открытие рта связано с нехваткой какого-либо микроэлемента. У нас сопутсвующий диагноз Нефрогенный несахарный диабет. Допускаю что может не хватать какого т микроэлемента, тк почки нефильтруют ничего и теряются все полезные вещества. Скажите пожалуйста, что думаете по этому поводу? Какие микроэлементы нужно проверить? И реально ли избавиться от этой проблемы?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике у вас моторные тики. Из анализов сдайте оак, кровь на дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты, ионизированный кальций). Пройдите ээг. Как правило моторные тики связаны с повышенной нервной возбудимостью, а не с дефицитными состояниями. Из препаратов я бы начала с эдас 306 1 чл 3 рд 1 месяц; он растительный и полностью безопасный. Старайтесь соблюдать режим дня, ограничить просмотр мультфильмов если даёте до 20-30 мин в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Регина, здравствуйте! Да, он очень впечатлительный ребенок и эмоциональный. Психологическая нагрузка была последнее время. Начал ходить в сад, родился младший Ребенок и самое главное у нас очень строгий папа((. Он его побаивается.

Да, как правило эмоциональные, впечатлительные дети склонны к нервным тикам, тем более были стрессовые ситуации ( адаптация в саду; рождение младшего брата). Так отреагировала нервная система. Начните с эдас это растительный препарат, безопасный. Хорошо переносится. Все постепенно должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Регина, Спасибо большое!!!!

Не за что! Растите здоровыми!)

Принятый ответ

Добрый день у ребёнка простые моторные тики сдайте общий анализ крови обязательно сделайте электроэнцефалограмму начните давать магний b6 по одной ампуле три раза в день и сироп гомеопатический эдас-306 по одной чайной ложке три раза в день в течение двух месяцев пройдёт обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, здравствуйте! А для чего электроэнцефалограмма!?

Для исключения судорожной готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, спасибо! А магний б 6 детский сироп от эвалар подойдет? Почему именно ампулы?

Сироп подойдёт тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, спасибо большое Вам!!!

Будьте здоровы

Здравствуйте!
Нужно пройти ЭЭГ, сдать анализы на калий, кальций и ферритин. Не бойтесь давать Эдас, это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Были у трех неврологов и ни один почему то не сказал про ээг ..

Это стандартное обследование при тиках, исключить эпилепсию. Не переживайте, скорее всего эпилепсию не найдут, это редкость, но сделать надо, чтобы не пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, понятно! Спасибо Вам!!

Не за что. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте ??! Это проявление моторного тика (одновременно открывает рот и жмурит глаза ) Пройти ээг ,сдать анализ крови на магний ферритин железо вит д электролитный баланс калий ,кальций ,натрий ,хлор )
начните с т Фенибут лучше Латвия 125 мг по половинке днем -1 нед ,затем по 1/2 днём и 1/2 перед сном - 2 недели, затем по 1/2 днём 1 нед и отмена
- соблюдайте режим дня
-ограничьте телевизор и гаджеты б
- не акцентируйте внимание на тике
- не кричите, не ругайте ребенка
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок,
Также добавить к лечению
Магне Б6 ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц.
После мес лечения подсоединим Т глицин 100 мг по 1/2 -2 р в день 4 недели растолочь и под щёчку Здоровья ребёночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нонна, большое спасибо Вам!!!

???здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, а ребёнок тревожный?.может стресс был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алана, добрый день! Не то чтобы очень тревожный, но очень ранимый и эмоциональный. Например может расплакаться от радости…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алана. Психологическая нагрузка была последнее время. Начал ходить в сад, родился младший Ребенок и самое главное у нас очень строгий папа((. Он его побаивается.

Это плохо,что ребёнок боится отца. Нужно ,чтобы было доверительное и уважительное отношение между ними.
Я бы вам советовала поработать с детским психологом, в том числе и папе тоже ,чтобы между ними наладился контакт.
Из медикаментозной терапии рекомендовала бы вам Фенибут, очно выпишет невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Из лечения можете пока дать эдас 306 по 1 ч.л. 3 раза в день - 1 месяц, Магне В6 по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Если не будет эффекта через месяц, стоит рассмотреть вопрос о приеме фенибута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина, здравствуйте! А щитовидная железа как то влияет на тики??

Да, гормональные нарушения могут способствовать повышенной возбудимости нервной системы, на фоне которой и возникают тики. Необходимо исключать данную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина, большое спасибо!!!!