Боль под челюстью слева, отдаёт в ухо и висок
Доброго времени суток. Около недели болит область под челюстью слева, ориентировочно под пятеркой нижней, немного отдаёт в уши при глотании (1-2 раза в день) и в висок. Примерно раз в день как будто закладывает уши. Боль тянущая, как будто внутри что-то колет - лимфоузлы воспаленные не нащупала. Началось после того как сделала массаж скребком гуаша, утихло после 1 дня, потом промочила ноги и замёрзла здорово - так и болит. Температуры нет, кашля, насморка тоже, чувствую себя нормально, иногда головокружение бывает. Такое уже было 2 месяца назад, думала из-за недавно вылеченного зуба, но ничего не нашли, прошло само как уехала в отпуск, в тепло. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу идти, какие анализы сдавать и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, однозначно необходима консультация стоматолога по данному вопросу. Примите на данный момент Дексалгин для снятия боли и воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите зубы все санированы?
Александр Юрьевич, здравствуйте! Нет, но по-тихоньку все лечу, месяц назад была на чистке, сейчас планирую сделать КТ. Последний вылеченный зуб нижняя четвёрка. К стоматологу хожу каждый месяц почти
Нужно посмотреть какие процессы происходят в организме , для этого сдать общий анализ крови.
Возможные причины Ваших симптомов это зубы , необходимо будет планово обратиться к стоматологу.
Так же выполнить УЗИ подчелюстных лимфатических узлов.
Сейчас рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 р\д на 5 дней.
Для общего укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Александр Юрьевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а может быть моя проблема связана с щитовидной железой? Когда была у стоматолога, он пощупал лимфоузлы, сделал снимок, ничего не нашёл и посоветовал проверить её
Да , щитовидная железа может давать симптомы , но нужно оценить её работу , для этого сдать ТТГ , Т4 , Т3.
Принятый ответ
Добрый день боль похожа на неврологическую возможно простудили нерв лицевой
Необхолима так же консультация невролога
Сейчас бы рекомендовала отменить все массаж
И пропить Нпвп (Нимесил 1 рд 5 дней )
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Щитовидная железа не дает боли под челюстью и не отдает в уши при глотании.
Вам нужно проконсультироваться со стоматологом, если он порекомендует- пройти ОПТГ-ортопантограмму.
Вероятная проблема связана с зубами как раз.
Если стоматолог исключит это- консультация ЛОР врача.
-И полоскать горло пока, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симтпомы могут быть нейрогенного характера.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.
Консультация стоматолога.