Боль под челюстью

Пару дней назад на внутренней стороне нижней губы появилась какая-то шишка. Немного болела. Вместе с этим появилась боль под челюстью как синяк. Больно нажимать, запрокидывать голову, как будто тянет мышцу. Сейчас болит достаточно ощутимо, шишка слегка уменьшилась, но не исчезла. К тому же еще и прикусила губу. Подозреваю, что воспалился лимфоузел, а ничего не продуло/потянуло. Уже так дня 4-5. Может ли быть гнойный лимфаденит? Какой план лечения?

Поликистоз, аутоиммунный тиреоидит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз гнойный лимфаденит очень серьезный, он всегда протекает с высокой температурой. Какая сейчас у вас температура тела?
Рекомендуется при подобных ситуациях очно показаться хирургу, провести пальпацию образования и УЗИ мягких тканей, сдать общий анализ крови. Если возможно прикрепите фото шишки на губе о которой идет речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Температура вечером 36.9

Рекомендуется обратиться очно к инфекционисту! на данном этапе допустимо полоскание рта раствором стоматофита и прием валцикловира 500 мг. 2 р в день 7 дней. Визуально похоже все же на герпетический стоматит, на губе у вас тоже язвочка. При герпетическом стоматите повышается температура и увеличиваются лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила Александровна, поняла Вас, спасибо. А боль это нормально при воспалении лимфоузлов? Или все же стоит переживать

Боль при воспалении лимфоузла это естественно. Вас необходимо лечить. Температура есть, болезненные лимфоузлы и везикулярные высыпания в полости рта игнорировать нельзя. Я предполагаю, что это герпетический стоматит, но нужен очный осмотр. ? сейчас во всех регионах подъм заболевания ветрянкой, везикулярным дерматитом герпетическим, герпетическим стоматитом.

Если можете сфотографировать зев глотки просто широко открыв рот будет замечательно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! "Шишка" единственная? Горло не болит?
По представленной фотографии, вероятно, герпетическая инфекции. Рекомендуется приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Полоскание ротоглотки мирамистином или раствором фурацилина. Рекомендуется очный прием врача для пальпации лимфоузлов, осмотра ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, да, единственная. Но она уже значительно меньше, чем была пару дней назад. Рядом это прикусанная губа, а на губе хейлит

Принятый ответ

Добрый день.
Данные высыпания по фотографии с большой вероятностью напоминают герпетическую инфекцию , герпетический стоматит.
В таких ситуациях по клиническим рекомендациям назначается подобное лечение. Валацикловир ( Валтрекс) по 500 мг 2 раза в день или Ацикловир по 200 мг 5 раз в день. Курс лечения 5 дней.
Местно мазать ацикловиром , тонким слоем два раза в день.
Часто он возникает при снижении защитных сил организма, при переохлаждении, простуде.
Дополнительно принимать витамин D в профилактической дозировки 2000 единиц в сутки.
Рекомендую очный прием инфекциониста.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют узи мягких тканей для оценки лимфоузлов.
По фото можно предположить герпетическую инфекцию. В таких случаях может быть эффективным нанесение мази ацикловир
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По внешнему виду и по болевому синдрому скорее всего это герпетическая инфекция