Консультация лора /

Боли в обоих ушах и под челюстью — вопрос №1712421

Здравствуйте уважаемые врачи. Вопрос такой - сначала у меня стало болеть под челюстью, такие стягивающие-риспирабщие ощущения. Потом стали болеть оба уха - тупая боль, не острая. Болит возле уха, под челюстью и под подбородком так же. Гланды воспаленные. Была длительная ангина до этого. Закладывает нос но насморка/кашля нет. Дома ребенок более орви. Что это может быть? Боли под челюстью в разных местах меня смущают. Я много курю, боюсь рака

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита у вас.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Никаких признаков онкопроцесса по фото нет у вас, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А боль в подбородке и ушах это от горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно боль может распространяться в подбородок и уши из за общей инервации
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Сейчас нет повышенной температуры?
Закапайте нос - сосудосуживающие капли (ксилен, Називин)
Уши - отипакс ( лоротокс) по 3 кап*3 р.д. 5 дней.
Осмотр Лора планово.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Нет температуры нет. Она наоборот пониженная.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки, принимайте в пищу больше витаминов.

Старайтесь избегать попадания воды в уши, не распаривайтесь, не переохлаждайтесь.

Внутрь - НПВС по типу Кетонал - 100mg до 2ух раз в сутки, 3-4 дня, после еды для снижения воспаления и болевого синдрома.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото, насколько я могу судить, признаков острого воспаления или обострения хронического нет. Возможно, есть хронический тонзиллит, но по фото достоверно понять сложно, нужно делать тонзиллоротацию на приеме.
Поскольку дома болеет ребенок, возможно, вы от ребенка заразились, только у вас болезнь протекает несколько в иной форме, без особых проявлений со стороны верхних дыхательных путей, а просто отреагировали подчелюстные лимфоузлы.
Попробуйте местное лечение. Можно делать спиртовой компресс, также на болезненную область можно попробовать наносить кетопрофен гель 2,5%+димексид гель 25% (небольшую горошинку обоих лекарств смешать и нанести тонким слоем) 2 р/д 5 дней. Предварительно ознакомьтесь с аннотацией. В случае аллергии или непереносимости не используйте.
Если жалобы будут сохраняться или резкое ухудшение, сделайте УЗИ лимфоузлов шеи и на очный прием к врачу.
Не совсем поняла: проблема с носом постоянная или только сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заложенность постоянная, да. Но дужки красные у горла
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно выяснять причину постоянной заложенности носа. Это может быть аллергия и/или анатомические изменения в носу, например, искривление перегородки носа, гипертрофия носовых раковин. Необходимо сделать риноцитограмму и очно показаться к врачу. Возможно, по результатам осмотра в качестве дообследования понадобится проведения КТ ОНП.
Изолированное покраснение небных дужек не является показателем острого или обострения хронического воспаления в глотке. Это может быть признаком наличия хронического тонзиллита. Я вам уже писала выше.
По фото у вас нет сейчас воспаления в горле, которое могло бы вызвать такие жалобы. Это мое мнение. Благодаря данному порталу вы можете узнать мнение сразу нескольких врачей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле воспаление и гиперемия слизистой, признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может начинаться ОРВИ так. Через 2-3 дня обычно добавляются ещё симптомы. Пока возможно только полоскать горло .
Курение неблагоприятно оказывает влияние на гортань, поэтому плановый осмотр лор врача 1 раз в 6 месяцев. Но в состояниях, которых Вы опасаетесь , чаще осиплость голоса