Консультация лора /

Двухсторонний верхнечелюстной синусит(полипозно-кистозного характера) — вопрос №1970846

Здравствуйте. Около месяца не проходил насморк. Я работал всю зиму на улице и особого внимания не обращал, пока в один день в положении лежа на спине не стало сильно распирать переносицу, иногда какие то там трески были и звуки лопающихся пузырьков. Это началось 7 марта. Я периодически полоскаю нос водой с морской солью, поэтому был прилично этому удивлен. Начал сразу капать в нос ринофлуимицил, через 15 минут промывал нос водой с морской солью,потом закапывал дезринит, когда дезринит кончился, начал капать мометазон. Так же с 7 марта пью антибиотики супракс 400мг и синупрет в каплях три раза в день по 50 капель. Вчера сделал снимок и был поражен и напуган, какие то уплотнения появились полипозно-кистозного характера написано в расшифровке к снимку. Насморка нет, нос всегда чистый. У меня заброс желчи из желудка постоянный и горло практически всегда раздражено, полоскаю фурацилином периодически так же, дышу ингаляциями с настойкой прополиса и ротокана. Как начал капать капли, на второй день полегчало. Но и сейчас давит в нос иногда, виски ближе к вечеру сжимает, болели корни зубов верхние и нижние один вечер. Усталости особой нет, работаю пром.альпинистом, кровли чистил от наледи. На сколько серьезное заболевание у меня и как продолжать лечение? Снимок и общий анализ крови прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, гипертония, ДЖП

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков воспаления. На снимке небольшое утолщение слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

Лечение у вас полностью верное

Одной из причин отека и воспаления в носоглотке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в глотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а как долго мне пить антибиотики продолжать? Сегодня 8 день как пью. И на сколько вообще критична моя картина заболевания? Полоскал вчера вечером последний раз с наклоном головы кукушкой, выходит абсолютно чистая вода, никакой слизи или соплей, но порой все же давит переносицу. Закапываю лежа на левой стороне, вычитал,что так в пазуху лучше попадает, так ли это?Такие вещи вообще сами рассасываются?

Детский ЛОР, ЛОР
Курса антибиотиков 7 дней вполне достаточно

У вас остаточный отек в пазухе который уходит самостоятельно после стихания симптомов воспаления
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По снимку, насколько можно оценить, нет ничего очень страшного. Да есть отёчность и гипертрофия слизистой. Но четких уровней жидкости, например, нет.
Выполните еще ОАК , желательно , с микроскопией и СРБ.
Были у Вас ранее проблемы с носом? Или впервые данное состояние и снимок?
Если впервые, то , скорее всего, простыли и переохладились. И паниковать не нужно. Пане Вам по отоларингологии ставили диагнозы " Полипоз","Киста" и т д?
Есть ли другие заболевания?
Мое мнение: начать прием Синупрет или ДЫШЕЛОРз по схеме при отсутствии противопоказаний и аллергии на травы.
В нос Називин, например, далее высморкаться аккуратно, далее промыть полость носа Душ для носа из аптеки, например или Аквамастер ( большой объем).
Пока все. Остальное лечения после дообследования