Кт пазух носа
Здравствуйте уважаемые врачи! Муж себя чувствовал плохо, кашель, насморк и тд. Съездил на кт, лёгкие чистые, а результат пазух прикреплю фотографией. Что с этим делать, может какие лекарства попринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух без наличия патологического содержимого
Достаточно местного лечения
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если через 3-5 дней на будет положительной Динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной фортмулой, СРБ
Маргарита Александровна, спасибо большое)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Признаков гнойного процесса в пазухах и показаний для нарушения антибиотиков нет у вас
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо большое)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При отсутствии эффекта от местного лечения принимается антибиотик
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер