Копрограмма малыша 1.2 года и газообразование

Сдавали копрограмму на фоне приёма железа и фолиевой кислоты. Ребёнка замучали газики с рождения. Спать стал плохо с вводом прикорма. В настоящее время мы ещё на ГВ. Кушаем безмолочные каши - сама варю хлопья, овощи, мясо - кролик , индейка. Мучное, сладкое не едим, молочку тоже. Ночами хнычет, в животике урчит, иногда пукнет, иногда такое ощущение, что не может выпустить газы. Периодически бывает, что не может сходить в туалет по большому, тужится... (Не связано с железом, т.к. железо только начали принимать). В туалет ходит каждый день. Редко когда день не ходит. Прилагаю 2 копрограммы, разница чуть меньше месяца... Последняя копрограмма - начала вводить молочку себе - цельное молоко пью неделю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, это допустимо, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста дрожжевые грибы ушли, но теперь появились трипельфосфаты...что это?

Это не опасно, это проявления незрелости ферментативной системы ребенка этого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, а что нам делать с газиками? Они замучали малыша...ночью просыпается каждый час...иногда и чаще...

Какой рацион питания ребенка ? Ночью есть кормления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, утром каша (варю сама хлопья разные), в обед мясо (кролик, индейка), овощи, фрукты... Супы..
Безмолочная диета...
Без мучного
Грудь на дневной сон, и ночной.... ночью мы успокаиваемся только грудью...просыпается часто, особенно во второй половине ночи...без груди не засыпает...
На строгой безмолочной диете мы были 3 месяца...с газиками изменений нет, нет улучшений...
Я начала себе вводить молоко, пила 10 дней цельное молоко примерно по 100 мл, и сдали последнюю копрограмму....
Как думаете можно попробовать вводить молочные продукты малышу?

Можно начать с кисломолочных продуктов ( кефир, творог ), начать давать с малых количеств, отслеживая реакцию

При избыточном газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep, дообследование для диагностики непереносимости глютена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, я исключила и глютен... уже 2 месяца...овсянку покупаю спец.без глютена...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Сергеевна, симетикон, пробовала разный, не помогает.