Выводить ли ребенка из сада

Здравствуйте! Ребенку в апреле исполнится 4 года. Уже 1,5 года пытаемся ходить в сад, но в основном сидим на больничных, по месяцу. С октября в саду были в сумме неделю. Месяц назад были у Лора - отит без отделяемого. Сегодня были на повторном приеме, сделали эндоскопию на фоне здоровья (только кашель по ночам так и остаётся). Диагноз - аденоиды 2-3 степень, эсскудативный отит. Продолжаем Назонекс+ гимнастика. У меня возник вопрос, хотелось бы услышать несколько мнений. Нужно ли выводить ребенка из сада? Возможность работать из дома есть, поэтому тут вопрос с точки зрения здоровья ребенка. Очень не хочется доводить до операции. Не усугубит ли все, если он продолжит ходит в сад и так же постоянно болеть?

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считаю что лучше подержать ребенка дома на пол года, потом опять пробовать. Постоянный контакт с больными детьми, или переносчиками инфекций не в лучшую сторону влияет на вашего ребенка.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте

Безусловно вне детского коллектива вероятность заболеть орви у ребенка существенно снижается, а так как аденоиды это защитная иммунная ткань глотки которая реагирует увеличением на орви, есть смысл побыть дома, особенно если есть возможность

С лечением доктора полностью согласна но Назонекс или аналоги можно использовать по 1 дозе 2 раза до 2-3 месяцев в чистый нос

Через 2-3 месяца повторите тимпанометрию и эндоскопию носоглотки для оценки эффекта от лечения

Анна Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Если Ваш ребенок частоьооеющий, то лучше, конечно , его не мучить и перейти на домашнее обучение , например, или отдать в сад, попробовать, где очень мало детей. И параллельно я, бы рекомендовала укреплять иммунитет: применяйте регулярно ИРС 19 И Деринат. Посещайте бассейн

Ирина Александровна, спасибо за ответ! К сожалению у нас только один сад (живём в поселке), группа относительно небольшая, не больше 20 человек.

Принятый ответ

Это много . Небольшие группы это до 10 человек)Выздоравливайте.