Консультация детского невролога /

Падение на кафель ребенка — вопрос №1971156

Здравствуйте. Ребенок девочка 1,4 года подскользнулась на кафеле и упала затылком . С высоты своего роста . После падения сразу громко заплакала . Успокоилась в течении 3-5 минут.появилась не большая (мягкая)! Шишка на голове ,зрачки не расширены. Ташноты рвоты не было . Поела через 20 минут смесь и уснула . Спала хорошо , спокойно. Утром активна, кушает хорошо. Может ли сотрясение мозга или чмт себя никак не проявить. На что обратить внимание .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если после удара образовалась мягкая шишка (гематома) и тем более будет увеличиваться в размере - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это может себя никак не проявлять ? Шишка не увеличивается в размере . Ребенок активный

Педиатр
Да, может никак не проявляться.
Вероятнее всего, что все хорошо, и падение осталось без последствий. Но, к сожалению, в моей практике были случаи, когда также с гематомой отправлялись рентген, и обнаруживался перелом. В этом случае, нейрохирург тоже отправлял домой , пол наблюдение. Но осмотр обязательно нужен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ездили в травм пункт сразу после падения . Дежурный врачи осмотрел сказал ничего страшного нет . Но я все равно переживаю . Лучше сделать кт ? Какой вариант лечения может быть
Педиатр
Обычно рентгеновский снимок только делают, этого достаточно бывает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на сколько это перелом)опасно для здоровья ? У нас город маленький , врачей которые ответят на этот вопрос нету
Педиатр
Если под ним нет кровоизлияний , то чаще всего он не опасен.
Часто взрослые по разным причинам делают рентген головы и им говорят, что у них в детстве был перелом. То есть они падали в детстве или сильно ударялись, образовывался перелом, но они даже не знали Об этом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности обратитесь в приемный покой, возможно понадобиться дообследование, должно насторожить рвота, сонливость, нарушение походки, беспокойство.
Клиент
Юлия Юрьевна, рвоты нарушений беспокойства нету
Детский невролог
Здравствуйте, для исключен я повреждений костей я бы рекомендовал выполнить рентген черепа в стационаре (приëмное отделение) и оценить очно неврологический статус. Если нет сонливости, тошноты, рвоты, зрачки одного диаметра и реагируют на свет одинаково, неврологический статус в порядке, то сотрясения мозга нет. Что касается гематомы, то необходимо наблюдение за еë размерами. В случае, если она не разрастается, то беспокоится не о чем.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, после ЧМТ может быть "светлый промежуток" когда до 1,5 суток нет никаких жалоб. Поэтому активно наблюдаем до 3-4 суток, если в первые 72 часа не будет рвоты, повышенной сонливости, вялости, нарушения аппетита, то значит не было ничего серьезного.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прошло 1,5 суток . Можно выдохнуть или еще возможны осложнения ?
Невролог, Детский невролог
можно выдыхать, но в идеале сделать рентген или кт снимок черепа - на обнаружение переломов, если переломов нету, то ничего опасного или кровоизлияния быть не могло, можно выдохнуть и забыть обо всем.