Консультация детского невролога /

Ребенок упал на улице, но не заплакал — вопрос №2598599

Добрый день. Ребенок 1г5м, рост 78см, поскользнулся на уличной плитке, упал сначала на попу, затем на голову, был в зимней шапке и капюшоне, не заплакал совсем, но был в сознании, немного походил, не тошнило, зрачки одинаковые. После этого где-то минут через 20-30 начал засыпать, уснуть не дала, пошли домой. В целом у него такое бывает на воздухе, еще до выхода из дома сильно плакал, когда одевались и до падения спокойно ехал в коляске. Домой пришли, был сначала сонный, потом чуть-чуть разыгрался, попросил мультики. Насколько возможно сотрясение? Нужно ли бежать к врачу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Т к ребёнок упал сначала на ягодицы, а потом на голову,то основной удар пришёлся именно на ягодицы. С учётом капюшона, шапки, отсутствия плача и симптомов, механизма удара ЧМТ маловероятна. Динамическое наблюдение 48 часов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, то что вообще не заплакал это нормально? Он хоть и приземлился сначала на попу, но падение на голову последовало практически сразу.

Невролог
Конечно нормально. Если ребёнку не больно, он не плачет. Если дома плачем дети привлекают внимание больше, то на улице это происходит гораздо реже,т к много отвлекающих факторов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если ребёнок не плакал, то удар был небольшой силы, учитывая то, что он был шапке и капюшоне, при этом упал с положения сидя.
На голове нет следов во удара?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ни шишки ни ссадин не было. Беспокоит только то, что спать захотел и был вялый пока не зашли домой. Только что вот поел, от еды не отказывается.
Невролог, Детский невролог
Вообще признаков ЧМТ у ребёнка точно нет.
А в это время ребёнок не спит?
Может быть просто на свежем воздухе ему захотелось спать, ничего настораживающего в этом нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенок должен был уснуть через 1,5-2 часа только, но иногда бывает, что мы гуляем на воздухе и он засыпает раньше положенного. Поэтому однозначно ответить, что он начал засыпать именно из-за удара не могу.
Невролог, Детский невролог
Просто на свежем воздухе ретенок захотел стать, тем более, что раньше такое было.
Можете быть спокойны.
Всё хорошо с ребёнком.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Показано наблюдение ребенка в течение 72-х часов.
С учетом механизма травмы, вряд ли было сотрясение, клиническими проявлениями являются потеря сознания, тошнота, рвота, разность в зрачках, этого всего не было по вашему описанию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, с учетом механизма травмы шапки, капюшона и того, что у ребенка на травму не было реакции слез (значит было не больно) - вероятность сотрясения маловероятна. Так как любая травма это повреждение тканей, а повреждение тканей всегда сопровождается болью! Следим за малышом 3 суток с момента падения, но причин переживать нету, здоровья вам с ребенком!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок даже не заплакал чмт маловероятно
Наблюдайте 72 часа
При появлении настораживающих симптомы покажитесь врачу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.