Трескаются губы

Малышке 1 год, начала трескаться верхняя губа, заживает и трескается в другом месте( анализ крови сдавали прикреплю результат. Наш педиатр ничего не назначила нам. Сказала, что возможно такое при нехватке железа.

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото губ
Малышка облизывает губы?
Сосёт соску на улице?
Дома сухой воздух?
Пьёт хорошо?
Анализа ещё не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ангелина Альбертовна, соску не сосет, дома влажность не высокая. Губы не облизывает.

Принятый ответ

Оак хороший, воспалительных изменений и признаков железодефицита нет.
Такое возможно от сухого жаркого воздуха.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
На губы можно наносить жидкий витамин А.

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отмечается небольшое повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

Ребёнок недавно не болел?
Как давно трескаются губы?

Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Валентина, переболела ковидом с 7.01.24. Анализ был сделан через три недели после болезни. Губы трескаются с начала января

Принятый ответ

Вижу фото.
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Обильное питье дробно.
3. Перед выходом на улицу наносите защитный стик и в течения дня 3–4 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день , Елена . Ознакомилась с ОАК . Кровь абсолютно спокойна . Признаков воспаления нет, анемии так же нет . Возможно это связано с агрессивной окружающей средой , увлажняйте губы детской гигиенической помадой перед выходом на улицу . Разнообразте рацион фруктами , не забывайте давать витамин д.