Консультация хирурга /

Мозоль гной — вопрос №1971394

Доброго. Вчера немного поработал, натер молотком мозоль. К вечеру мозоль наполнилась жидкостью, стала пульсировать. Я стерильным шприцом проколол, жидкость вышла, залил хлоргексидином, потом зеленкой, потом левомеколь повязка и лег спать. С утра встаю опять пульсирует но уже мозоль заполнена жёлтым гноем. Наверное моей ошибкой было что я не срезал кожу. Опять спустил гной, промыл хлоргексидином. Положил мазь банеоцин. Сейчас снял, вроде сильно не болит, не пульсирует, только если надавить болит, но блин чуть припухло, и как будто под мозолью опять мозоль. Что сейчас сделать? Если до завтра лучше не станет, пойду к хирургу.

Возраст: 31

Хирург
Иван, здравствуйте ?
Сейчас никакого отделяемого не вижу.
Жёлтое — не гной.
Зелёнку более не используйте. Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сверху можно закрыть пластырем ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По фотографии какой-либо критичности не наблюдается. Есть небольшое воспаление, возможно, что мозоль инфицировалась.
Попробуйте полечиться, понаблюдать за развитием ситуации.
Место область ранки промывайте раствором хлоргексидина, сверху мазь Фуцидин и под повязку (бинт или пластырь). Повязку меняйте дважды в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если краснота, отёк, боли будут в ближайшие 1-2 дня нарастать - обращайтесь к хирургу для очного осмотра.
Если же будет улучшение - продолжайте использовать мазь до 5-7 дней, пропить курс нпвс.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Края мозоли немного воспалены, но нагноения нет. Рекомендую местно обрабатывать хлоргексидином, накладывать повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Внутрь- антигистаминное-Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
В случае, если увеличится покраснение или отек, обратитесь очно к хирургу для осмотра.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ничего страшного по фото нет и гноя тоже нет. Есть небольшое воспаление, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Банеоцин под повязку.
Старайтесь ранку не мочить.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Всё нормализуется.
Здоровья Вам.