Течет коричневая жидкость из уха и болит
Здравствуйте! Была у Лора поставили диагноз верхечелюстной риносинунит, насморк, заложеность носа и уха, ухо болело. Лечение назначили отипакс, линаква и синуэфрин , римантадин , ацц. Сейчас замечаю с одного уха по чуть чуть течет желто коричневатая жидкость . Я так понимаю это уже отит, нужны аб и не капать отипакс верно?? На какой стороне уха лучше лежать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если заметили такие выделения из ухо,то желательно экстренно показаться врачу,в приемный покой ,если возможно. Не исключен отит с перфорацией перепонки. Отипакс нельзя использовать, можно Данцил или Ципромед по 3 кап 3 раза в день
Антибиотик внутрь при подтверждении диагноза очно врач назначит,чаще рекомендуется использовать пенициллины,если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца ( Амоксиклав)
В нос спреи на основе Ксилометазолина, для снятия отека в области слуховой трубы. Как дышит нос? В ухе есть какие то ощущения? Ухо строго берегите от попадания воды.
Марина Гергардовна, нос то дышит, то не дышит. В ухе ощущение воды
В таких случаях в нос рекомендуется использовать спрей Тизин или подобный по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через мин 5-7 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Лечение отита основное через нос так как причина- воспаление в носу
В ухо рекомендуется капли,какие ,написала выше, но конечно перед применением капель врач обычно промываете ухо от отделяемого,чтобы капли попадали на чистый слуховой проход и перепонку. И эффект тогда будет лучше.
Назначает антибиотик, если после осмотра подтверждается острый гнойный средний отит.
Ухо не мочить.
Если есть вопросы,с удовольствием отвечу.
Марина Гергардовна, начала аб, сегодня 3й день, через какое время начнет улучшатся слух? Пока так же заложено ухо, но нос уже дышит лучше
Здравствуйте
Ухо желательно осмотреть так как в слуховом проходе может быть отделяемое,которое даёт дискомфорт и заложенность и перепонку тоже нужно осмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на острый перфоративный гнойный средний отит.
Рекомендуется начинать системный антибиотик принимать внутрь или инъекционные формы.
Антибактериальные капли в ухо , нос сосудосуживающие, не мочить перепонку и туалет наружного уха очно.
Екатерина Юрьевна, через какое время начнет улучшаться слух? Аб 3 й день сегодня принимаю, ухо пока заложено, нос дышит лучше
На фоне антибиотика должно остановиться гноетечение ,слух должен восстановиться когда воспаление перепонки и среднего уха полностью исчезнет .
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется гноетечение из уха ,то вероятно развился гнойный отит с перфорацией. Лежать можно на любом ухе. В таких случаях рекомендуется повторно обратиться к лор врачу для подтверждения диагноза. Если действительно гнойный отит, то капли отипакс при нём использовать нельзя , вместо них назначается ципромед по 5 кап 3р/д, внутрь антибиотик амоксиклав по 1000мг 2р/д . Для носа использовать дополнительно капли Називин по 2 кап 3р/д . Но в таких случаях нужно также понимать есть ли синусит и какой он, так как отиты чаще как осложнения восплаления в полости носа. Вам делали рентген пазух носа? Снижение слуха есть ? Не больно нажимать на козелок уха ?
Матвей Сергеевич, на козелок уха нажимаю не больно! Рентген не делала . У меня все пошло из за носа
Матвей Сергеевич, больная сторона заложена, слышит немного
Тогда вероятно то что я писал выше, гнойный процесс в ухе . Рекомендуется выполнить рентген пазух носа для понимания какой процесс в пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описанных симптомов наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки острова гнойного среднего отита с перфорацией то есть возникновением дырочки в перепонке и гноетечением из уха.
В таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор -врача, можно в приемном покое дежурного отделения для осмотра и наиболее вероятно по показаниям назначения антибиотика внутрь
В таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это спрей с накопительным эффектом
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из среднего уха свободно отходило
В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 3 раза в день до 7 дней
Ухо также в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Отипакс нельзя использовать при подозрении на перфорацию в перепонке и выделениях из уха из-за риска повреждения слухового нерва в таких случаях
На каком ухе лежать нет значимой разницы в таких ситуациях. После использования капель в ухо в таких случаях рекомендуют полежать некоторое время на здоровом ухе, а затем понажимать на козелок чтобы капли попали в горло, промыв тем самым среднее ухо
Анна Юрьевна, а через какое время начнется улучшаться слух? Сегодня 3 й день как пью аб, ухо пока заложено, нос дышит лучше
Слух как правило начинает улучшаться в таких случаях после стихания воспаления в среднем ухе, когда прекращаются выделения из уха и заживает перфорация в перепонке
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы воздух со свистом выходит наружу из уха ?
Анна Юрьевна, не всегда
Пока сохраняется такой звук может быть заложенность в ухе так как перфорация в перепонке ещё существует. А выделения из уха сохраняются?
Анна Юрьевна, выделений мало
Анна Юрьевна, сегодня ночью было чуточку выделений, не как раньше. Ну и пока ухо заложено, бывает шум , звон в ухе
Все описанные симптомы могут сохраняться пока есть дырочка и выделения из уха
Рационально в таких ситуациях активнее выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох с зажатым носом через сомкнутые губы чтобы содержимое из уха свободно отходило
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, выделения из уха могут быть на фоне развития острого гнойного отита с перфорацией барабанной перепонки
В такой ситуации, как правило
на очном приеме назначают системный антибиотик внутрь
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Отипакс при перфорации барабанной перепонки нельзя