Консультация гематолога /

Клинический анализ крови — вопрос №1971479

Добрый день. Вчера сдала клинический и биохимический анализ крови. Результаты прилагаю. Сдаю переодически, контролирую гемоглобин. Переодически бывает анемия из-за обильной менструации. Раз в полгода капают железо.
Сейчас напугало присутствие NRBC. Что это такое? Насколько опасно? Что вообще можно сказать по результатам крови?
На данный момент обострение хронического тонзиллита. Кровь сдавала на 2 день после менструации.
До этого кровь сдавала в декабре, NRBC было - 0, но тогда и гемоглобин был в пределах нормы - 125.
Анализ на Ферритин еще не готов, но подозревая, что и там он ниже 30.
Может что-то надо пройти дополнительно?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, саркоидоз

Гематолог
Здравствуйте, Ксения. Не переживайте, этот показатель не признак патологии крови. Нормобласты в периферической крови, тем более, в таком незначительном количестве могут появляться в силу различных причин. Наиболее часто - это воспалительные, инфекционные процесс, даже незначительные. А также - железодефицитная анемия
Корректировать их никак не нужно, исчезнут сами при нормализации гемоглобина .

По по поводу анемии - да, конечно необходимо уточнить ферритин для подбора адекватной схемы терапии препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, благодарю за ответ! Правильно понимаю, что ничего криминального? Стоит только разобраться с железом? Это точно никакая-нибудь онкопатология?

Гематолог
Да, занимайтесь только анемией, покаказаний к какому-либо "глубокому" обследованию по анализу крови нет. Картина вполне безопасная.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатель отражает раздражение эритроидного ростка после менструации, это молодые эритроциты, страшного ничего нет. Продолжайте принимать лечебные дозы препаратов железа с целью купирования анемии. Планово через 4-6 недель сдать ферритин дополнительно.
Данных за болезнь крови/ опухоль крови нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин соответствует анемии лёгкой степени тяжести.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям.
NRBC-это молодые эритроциты. Появились в периферической крови после менструации.
Контроль анемии по ферритину. При невозможности приема таблетированных форм железа. Внутривенное введение препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Незрелые гранулоциты - из появление нормально после перенесенного инфекц заболевания. Эритробласты - нормальная реакция эритроидного ростка на анемию, к тому же после менструации.
Разбирайтесь с причинами обильных менструаций у гинеколога, лечите прежде всего их, чтобы прекратить хрон. излишнюю кровопотерю
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте. Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
По поводу анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамина В12, фолиевой кислоты.