Консультация педиатра /

Копрограмма у 1,10 ребенка — вопрос №1971536

Добрый вечер. сыну 1 год и 10 месяцев. начался кал со слизью. Через 2 дня был понос ночью. И рвота 1 раз была. Под утро уснул и больше поноса не было. Но на следующий день после поноса был стул с прожилками крови в слизи. И мы сдали копрограмму. У сына стул 1 раз в день. Но только вначале кал как горошек а дальше уже нормальный мягкий. скажите пожалуйста что у нас с ЖКТ происходит? Что у нас по копрограмме?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, воспалительной активности нет. Перед этим было ли повышение температуры? Рвота? Пили ли антибиотики? Ели ли новые продукты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо что ответили. Температуры не было. Только ночью проснулся от поноса. И в течении часа где то был несколько раз стул как вода и один раз рвота и все. Дальше опять уснул.

Клиент
Надежда Александровна, антибиотики не пили.
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на течение кишечной инфекции. Сейчас рекомендую регидрон био ( а+в+200 мл кипячёной воды )пить дробно в течение дня. Сорбенты до нормализации стула , такие как полисорб /смекта /энтеросгель. И внутрь Максилак либо энтерол это пробиотики для тольстого и тонкого кишечника.
Клиент
Надежда Александровна, а зачем Регидрон. У нас понос был поза вчера в течении часа
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, пожалуйста, рвота есть? Есть ли сейчас больше нет жидкого стула и рвоты, то можно не пить электролиты (регидрон)
Клиент
Надежда Александровна, сейчас нет. Рвота была один раз во время поноса позавчера. Накануне вечером съел помидор 2 дольки а потом ночью был понос под утро понос закончился и больше поноса не было. Но стул со слизью продолжается
Педиатр, Детский кардиолог
Есть фото стула? Присутствие слизи -признак инфекции.

Конечно, в таком случае регидрон не нужен.
Клиент
Надежда Александровна, да. Прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, слизь меня не смущает.

В стуле есть прожилки крови, а в копрограмме эритроциты не обнаружены. Дополнительно рекомендую сдать Кал на скрытую кровь.
Педиатр, Детский кардиолог
Наличие крови может быть при инфекции и при аллергии.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас прожилки крови нет. Было один раз после поноса и после не повторялись. И именно этот кал сдала на анализ.
Клиент
Надежда Александровна, а на фото сегодняшний кал. После опорожнения отдельно выходит слизь немного. Но на анализе слизь не обнаружена, почему?
Клиент
Надежда Александровна, у нас после нового года был атопический дерматит или токсикоаллергический дерматит который закончился только в конце февраля .
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, взяли порцию кала без слизи.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас дома есть необиотик лактобалланс беби. Можно мне его давать или нет. И если да то один пробиотик хватит или ещё что то надо подавать? Во время атопического дерматита пили максилак беби.
Педиатр, Детский кардиолог
Именно энтерол или Максилак , но не беби, так как вы старше года
Сегодня можно дать лактобаланс. Они взаимозаменяемы
Клиент
Надежда Александровна, то есть необиотик беби можно дать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Если Дома нет Ничего другого, сегодня можно дать.
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо.