Результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку 2,5 лет. После 1 года начали беспокоить высыпания на задней части шеи, ребенок расчесывает. Недавно стала расчесывать и на сгибе руки. В августе перед дет садом сдавали в поликлинике кал, и на яйцеглист мазок, все нормально. Далее сдали пищевую панель. Некоторые показатели хорошо завышены, по рекомендации педиатра исключили аллергены. Но строго пока не придерживались, где то скрыты в составах все равно моментами редко попадались скорее всего. Затем сдавали методом Imunocap комплекс. По нему все отрицательно. Также в этот день сдавали общий анализ крови, на витамины некоторые для себя и ещё не готов анализ на паразитов. Кал пока трехкратно парасеп не сдавали. По назначению педиатра выпили немозол однократно после результатов когда сдали педиатрическую панель. Ребенок также продолжает периодически чесаться не понятно от чего. Ещё момент, в день сдачи imunocap в обед у ребёнка потекли сопли и поднялась температура на 3 дня. Но по общему анализу крови как понимаю не показало воспаление и т.д? Кровь спокойная? Не могло вирусное заболевание таким образом повлиять на результаты анализов ? Какие рекомендации для нас можете дать? Подскажите пожалуйста. Ещё момент, у ребёнка с года частые отиты, был куплен даже отоскоп для домашнего использования, заметила что до соблюдения диеты в ушах было часто покраснение. При соблюдении диеты красноты нет.

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам необходимо повторить на трихиниллез. Иммунокап чистый, а вот в 2023 сильная раакция на молоко, яйцо, ржаную муку, краба. Не понятно разница в значениях. Но молочные продукты и яйца следует исключить, а в саду исключены?

Наталья Александровна, в сад не ходим в этом году пока, решаем вопрос с аллергией.

Наталья Александровна, после публикации вопроса пришли анализы на паразитов. Прикрепила, трихинеллы отрицательно

Ну и правильно.

Очень рада, что анализ отрицательный.

Можите прикрепить фото высыпаний

Наталья Александровна, сейчас пока нету фото. Ребенок лечится, ринит и ушки начинали, принимаем зодак, чисто пока. Вспомнила что за 10 дней до сдачи imunocap закончили ставить свечи кипферон, было подозрение на энтеровирус. Могло это дать ложные результаты?

Всего скорее нет.

Все таки я думаю по поводу первых результатов можно пока доверять раз реакция ещё сохраняется, поэтому следует пока ограничивать молочные продукты и яйца. При сильных высыпания чем пользуетесь?

Наталья Александровна, чаще фенистил капли, бывает на ночь зиртек. Иногда полисорб даю.

А чем кожу мажите?

Наталья Александровна, эмульсия ла кри, крем атопик, ранее Эмолиум эмульсия, больше понравилась, в аптеках не могу найти сейчас её. Редкий случай мазали на места расчесов комфодерм.

Тоже очень нравиться Эмолиум, но крайний раз пациенты заказывали на валтберис. При усилении высыпаний из лекарственных но не гормональных лучше скин кап крем или Элидел по 1 разу в день до 7 дней - 14дней.и капельки Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 10 дней.

Наталья Александровна, поняла, спасибо. Посмотрите пожалуйста фото высыпаний, вчера не давала на ночь зодак, но и ребенок поел блинчики на овсяном молоке и немного варенья малинового. Сегодня утром вылезло. Где плечи там шелушение появляется сразу

А в блинчики яйцо добавляли? Вот можно когда обостряется зиртека дать и местно на высыпания Элидел крем или скин кап на несколько дней по1 разу и все.

Наталья Александровна, без яиц. При домашнем питании вообще не добавляем аллергены. Малиновое варенье, сахар думаю так сыпет. Бывает при питании редко вне дома попадаются в скрытом виде аллергены. Например вареники с картошкой, в тесте яйцо скорее всего есть. Дома делаем без них и тд. Такая конкретная строгость с аллергенами обязательна, на первые пол года? Если где то редко попадается в микро количестве нам увеличивает период перерастания из этой аллергии?

Небольшой контакт с аллергеном пусть остаётся для выработки антител. А так да 6 ть мес сидите на диете, а потом начинаете по тихоньку в водить в виде печенья с сухим молоком в составе, потом можно попробовать блинчики на сухом молоке. Или же через 6 ть мес пересдать анализ и смотреть результат.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Если у ребёнка сохраняется зуд, обратите внимание на работу ЖКТ, в первую очередь, функциональную активность желчного пузыря. Сделайте УЗИ. ImmunoCap более достоверный анализ, чем другие, по нему у вас все хорошо. На паразитоз нужно смотреть кал, если нет результата по parasep, тогда можно сделать просто скрин и гельмо скрин.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет