Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы,нерегулярные месячные — вопрос №197175

Внучке 16. Частые простуды,обострения фарингита.долго держится субф.темп.В ноябре заболела 37,3 красное горло.тремор рук,один вечер было нарушения ритма сердца.которое прошло после корвалола.Направили к эндокринологу Узи щитовид.железы -правая доля 40,7*13,7*12,6 Объем 3,7.Стр-ра диффузн неоднородная,смешанная, с гипоэхоген.участк.Виз-ся многочислен.анэхогенные образования с кальцинатами внутри.Макс.диаметром у медиального края 4*5,5 Левая доля - 38,0*13,0*10,4 Объем -2,7.Стр-ра такая же как в правой доле .Тоже анэхоген.образования с кальцинатами внутри ,макс.диаметром у латеральгого края 2*3,5. Перешеек 1,6. Паратрах.узлы не увеличены. Сдали анализы 9 ноября -ТТГ 1,65 Т3 3,6 Т4 1,0 ант.к ТПО 6,5 . Врач назначил йодомарин 150 мг,селенактив Сдали анализы 20 декабря ТТГ 2,11 Т3 3,42 Т4 1,06 антит.к ТПО 9,8.После лечения анализы стали хуже? Кальцинаты в щитов.железе это очень плохо ? Что можно еще сделать?.У внучке 2,5 года никак не установится менст.цикл.Может ли это быть от щитов.железы?

Эндокринолог
Здравствуйте, нерегулярные месячные вследствие диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, много-узловой зоб 0 ст., состояние гипотиреоза не компенсированное (жалобы). ЖД анемия. Лечение и наблюдение в течение жизни у эндокринолога.
Клиент
Светлана, это по узи и анализам у нее такой диагноз?

Эндокринолог
Диагноз - это ваши жалобы и протокол УЗИ ЩЖ, где отражена морфология железы и размеры.
Клиент
Светлана, какое лечение показано?
Клиент
Светлана, надо ли принимать йодомарин?
Эндокринолог
Необходимо принимать тироксин, йодомарин, вит. Е, железо-содержащие, поливитамины. Полноценное разнообразное питание с достаточным количеством белка.
Клиент
Светлана, тремор рук больше не повторялся
Клиент
Светлана, спасибо вит Е в какой дозировке можно?
Эндокринолог
Вит. Е 0,6 - 0,8 г. в больших дозах, так как идет аутоиммунный процесс, при котором ЩЖ будет постепенно и неуклонно уменьшаться в объеме.
Эндокринолог
Йод очень легкий галоген и в организме его постоянная нехватка.
Клиент
Светлана, спасибо
Эндокринолог
УЗИ половых органов для диагноза ничего не даст, так как вопрос только в регуляции цикла, который зависит целиком и полностью от регулятора обмена в организме - ЩЖ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, спасибо вам большое
Клиент
Светлана, еще вопрос ,пожалуйста,по размеру железа меньше нормы?
Эндокринолог
Да, железа девочки всего 6,1 мл. В норме 14,0 - 18,0 мл!
Эндокринолог
Селен - актив замените обычным селеном.
Клиент
Светлана,можно ли ей ходить в баню,греть ноги ? Часто простывает...
Клиент
Светлана, по анализам селен в норме, надо пить ?
Эндокринолог
Простывает по причине не компенсированного гипотиреоза, так как гормоны ЩЖ обеспечивают правильную функцию всег органов и систем, в том числе иммунной. Можно делать все, ограничений никаких!
Эндокринолог
Нужно понимать, что результат ЛЮБОГО анализа "живет" только 1 секунду, в организме идет постоянный обмен веществ. Для хорошей работы ЩЖ необходим йод, селен и Lтирозин (аминокислота, которая содержится только в мясе)
Клиент
Светлана, селен и тироксин в каких дозах пить ?
Эндокринолог
60 мкг/сут, тирозин употреблять мясо е/дневно.
Эндокринолог
Тироксин начните с 50 mg и далее постепенно повышать.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, добрый вечер!пришел анализ на витамин А -0,22 (норма от 0,3 ) Подскажите пожалуйста в ,какой дозе и какой фирмы лучше пропить вит А.
Эндокринолог
Вам необходимо обратиться на прием к лечащему эндокринологу для назначения лечения и наблюдения. Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вашей внучки субклинический гипотиреоз. Вы сдавали ферритин и витамин Д? Что обследовали по поводу нерегулярной менструации?
Клиент
Илона,ферритин сдавали двно был в норме.Вит. Д бил низки й.сейчас в норме повысили
Клиент
Илона, детский гинеколог не видит проблемы.На что надо обследоваться 7
Акушер, Гинеколог
УЗИ матки и придатков, пролактин, тестостерон свободный, кортизол, ДГЭА-сульфат, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ.
Клиент
Илона, сдавали прогестерон 2,01(цикла нет поэтому не понятно норма или нет),кортизол 21,4( норма до 19,4 ), ДГЭА - 140,4 (норма до 368 ) ферритин 29,4 ( норма 13-68)
Клиент
Илона, ферритин 29,49норма 13-68 )
Акушер, Гинеколог
Сдайте все остальные анализы, которые я написала
Клиент
Илона, сдадим обязательно.если будут не в норме обращаться к гинекологу-эндокринологу? надо ли пить йодомарин?
Акушер, Гинеколог
Можете сдать и написать сюда. Йодомарин пить при недостатке йода. Вы сдавали йод в моче?
Клиент
Илона,нет сдадим
Клиент
Илона, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте половые гормоны сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте, гипотиреоза нет, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, по узи множественные кисты, вреда здоровью они не принесут, так как гормоны щитовидной железы в пределах нормы то и на цикл щитовидная железа не влияет, необходимо повторить узи щж через 6 месяцев.
Клиент
Светлана, спасибо.надо ли пить йодомарин?к некоторые против при узлах
Клиент
Светлана, кальцинаты это плохо ?
Эндокринолог
Смотреть в динамике надо через 6 месяцев, как таковых узловых образований по узи не описывают, описывают анэхогенные образования, то есть кисты, йодомарин в такой дозировке допустим к приему
Клиент
Светлана, спасибо вам большое
Клиент
Светлана, можно ли ходить в баню,греть ноги ? Часто простужается ...
Клиент
Светлана, по объему железа меньше нормы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Щитовидная железа работает нормально, никаких гормональных нарушений со стороны щитовидной железы сейчас нет. Изменения на УЗИ не страшные. Могу предположить, что врач некорректно описал те изменения, которые увидел. Вероятнее всего это не кальцинаты, а расширенные фолликулы (т.е клетки щитовидной железы). Это может быть на фоне стресса или недостатка йода. Можно заменить обычную соль на йодированную и употреблять в пищу вместо приёма йодомарина. Этого будет достаточно. Нерегулярный цикл так же может быть из-за стрессов, лишнего веса. Для уточнения лучше дополнительно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол
Клиент
Дарья, объем железы меньше нормы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нижней границы нормы у щитовидной железы нет! Главное то, как она работает, сколько гормонов вырабатывает. Уровень ТТГ 2-это идеальный показатель гормонального фона щитовидной железы
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин по цифрам должен быть равен массе тела! Это индивидуальная норма Иначе щитовидная железа неправильно работает и может влиять на цикл.

Популярно расписано тут об этом

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Клиент
Маргуба, спасибо большое за информацию!
Эндокринолог, Диетолог
Частые простуды- надо укреплять иммунитет. Совет галокамеру, можно попробовать простимулировать точки на стопах морской солью( намочите ребенку и посыпьте морской солью,пусть минут10 ( можно больше)ходит по ней , 2раза в день. Так дней 20
Насчёт щитовидной железы: перепроверьте УЗИ через 3-4месяца. Кисты - это не страшно,а вот кальцинатов( они ли у девушки) не должно быть
Клиент
Елена, спасибо за совет!
Эндокринолог, Диетолог
Извините, телефон коверкает. Намочите пеленку)))
Клиент
Елена, спасибо