Можно ли при ГВ пить Пирантел?

В семье у ребёнка появились глисты , купили Пирантел , дали и вроде все успокоилось , но сегодня муж обнаружил у себя зуд в области ануса и достал одно глиста , у нас есть малыш , которому 3 месяца , я бы хотела узнать можно ли мне пить Пирантел при ГВ , для профилактики. Если нет , то что можно выпить в данной ситуации ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Противогельминтные препараты токсичные , поэтому принимать их на грудном вскармливании нельзя.

Александр Юрьевич, а что можно ? Что бы не навредить малышу .

При грудном вскармливании ничего.
Только прерывать грудное вскармливание и начинать принимать препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте ,нельзя принимать Пирантел при грудном вскармливании. Но есть вариант сцедиться накопить молоко в холодильнике на сутки и принять в течении задуманных суток Пирантел при этом сцеживаясь и выливая молоко, а грудное которые хранилось в холодильнике давать малышу. На ночь потом принять суспензию Энтеросгель и утром уже можно будет кормить малыша.

Алена Игоревна, скажите пожалуйста у малыша трехмесячного ,возможны глисты ?
Находимся в одном помещении , впервые сталкиваемся с такой ситуацией .

Скорее нет, чем да. Глисты это болезнь грязных рук. И такому маленькому малышу не рекомендую противоглистные , так как они очень токсичные , а у ребенка сейчас самый пик роста и развития.

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна!

Пирантел противопоказан при грудном вскармливании.

В случае подтверждения у Вас гельминтоза и необходимости пройти курс лечения, на это время нужно будет перевести ребёнка на смесь, а Вам сцеживаться. После лечения восстановить ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
На грудном вскармливании противопоказан приём пирантела.
При временной отмене грудного вскармливания можно начать принимать.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, при ГВ этот препарат принимать нельзя. Рекомендую создать запас молока - заморозить и тогда можно будет принимать препарат, сцеживаясь при этом, чтобы сохранить лактацию. Дома провести тщательную обработку, чтобы прервать фекально-оральный путь передачи гельминтов. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не крал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное, нательное бельё менять проглаживать ежедневно и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Это очень тяжелые препараты, и не нужно принимать ничего для профилактики, только если что-то действительно есть.
На ГВ противопаразитарные нельзя!
Сдать кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных.