Консультация инфекциониста /

Провериться на паразитов — вопрос №2138989

Добрый день! У кота по анализу крови нашли глисты. Стоит ли обследоваться членам семьи? Если да, то какие анализы сдать? Можно ли определить по крови? Это идеальный вариант. Из симптомов, иногда бывает зуд в области ануса. Не знаю, связано ли это с паразитами

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Без симптомов нет необходимости обследоваться. Зуд в области ануса может быть следствием энтеробиоза, но им болеют только люди, поэтому от кошки вы им заразиться не могли. К тому же, если зуд непостоянный и несильный, а лишь изредка и эпизодически, то скорее всего это не энтеробиоз.
Клиент
Оксана Александровна, анализа на энтеробиоз будет достаточно для выявления паразитов? Если все таки для своего спокойствия сделать

Инфекционист
Да, если никаких прочих симптомов у вас нет
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, можно сдать кровь: антитела IgG к антигенам аскаридоза, антитела IgG к антигенам описторхов, антитела IgG к антигенам лямблий, антитела IgG к антигенам токсокароза, также учитывая жалобу на зуд, сдать еще соскоб на энтеробиоз. После результатов крови дальнейшее дообследование
Инфекционист
Здравствуйте. Идеальный для семьи вариант это сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-7 дней, анализ крови на анизакиды, лямблиоз, токсокароз, трихинеллёз, описторхоз. Можно на паразиты сдать анализ крови методом пцр. Что вам удобно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У кошек и людей очень мало общих гельминтов.
Можно сдать следующие анализы:
-IgG к лямблиям, трихинелле, эхинококку, описторху, токсокаре
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)