Консультация гинеколога /

Расстройство ЖКТ при овуляции — вопрос №1972472

Здравствуйте. После кесарева сечения прошло 4,5 месяца. Два месяца крайних во время овуляции крутит живот, спазмы в кишечнике, понос, небольшая боль внизу живота как на месячные, а сами месячные наоборот стали почти безболезненные. После операции восстанавливался стул 1,5 месяца, были запоры. Это может быть Овуляторный синдром?

Возраст: 25

Хронические болезни: Миомы матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Возможно так кишечник реагирует раздражением на момент овуляции, выхода фолликулярной жидкости в полость таза. Как вариант можно попробовать приём кок - не будет овуляции, не будет данных симптомов. Но это если данная ситуация очень беспокоит и доставляет дискомфорт, и если нужна контрацепция.
Также можно пропить курс пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, еще в это время у меня бессонница и тревожность повышаются, это может быть тоже связано с овуляцией?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно - это Ваша индивидуальная реакция на циклические изменения гормонов, как только приходят месячные симптомы уходят?
из вариантов, которыми можно сгладить эти проявления- есть фитопрепараты (Циклодинон на 6 месяцев), Цикловита 3 месяца, либо же приём КОК.
Можно попробовать с Циклодинона либо цикловиты начать, если этого эффекта будет не достаточно - перейти на приём КОК.
Симптомы сгладятся, как только выровняются колебания гормонального фона

Клиент
Анна Эдуардовна, у меня такая реакция на овуляцию и первый день месячные, в другие дни все нормально, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может так проявляться овуляторный синдром и ПМС , можно рассмотреть кок