Овуляторный синдром, апоплексия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализами, один показатель повышен. 19 августа после ПА была резкая боль внизу живота по центру, никуда не отдавала. Выпила 2 таблетки ношпы, боль ушла через час. На следующий день сделала узи внутривашинальеым датчиком(протокол прилагаю), врач сказала картина апоплексии левого яичника, за яичником жидкость 1 мл. Неделю слабость, быстрая утомляемость, ртутный градусник на 7 день показал 37,1. Всю неделю были несильные неприятные ощущения в районе левого яичника при ходьбе, ощущение распирания внизу живота . Пошла повторно к врачу- она поставила овуляторный синдром и сказала, что жидкости уже меньше, чем на предыдущем узи, ничего плохого говорит не увидела, назначила ОАК, и там повышены нейтрофилы, остальное в норме. Темпа 37,1 так и есть, сегодня физически лучше себя чувствую, как будто больше сил. Мне через 3 дня лететь на море, а мне страшно вдруг я сделаю себе только хуже. На повторном приеме врач сказала, что море, солнце, жара не повредят, так ли это? По факту сегодня меня беспокоит только отметка 37 на градуснике, в целом чувствую себя хорошо. Первый день цикла 3 августа. Цикл почти всегда регулярный, задержки редкие, не более 7 дней.

38 лет

Принятый ответ

Ситуация связана с перенесённой апоплексией яичника. На УЗИ от 19.08 действительно описана типичная картина: небольшое количество свободной жидкости и жёлтое тело. На повторном УЗИ жидкости стало меньше, что подтверждает постепенное рассасывание без признаков осложнений.

Анализ крови: гемоглобин и эритроциты в норме, признаков кровопотери нет. Лейкоциты и нейтрофилы находятся в допустимом диапазоне, отражают реакцию организма на резорбтивный процесс после апоплексии. При этом СОЭ нормальная, температуры 37,1 допустима, общее самочувствие улучшается — это говорит скорее о восстановлении, а не об активном воспалении.

Температура 37–37,5 может сохраняться ещё некоторое время как вариант после апоплексии и общего стресса для организма. Опасных признаков (сильная боль, нарастающая слабость, выраженное повышение температуры, кровянистые выделения) сейчас нет.

По поводу поездки на море: противопоказаний в вашей ситуации нет. Солнце, перелёт и купание не усугубят состояние, если общее самочувствие хорошее. Рекомендуется умеренная физическая активность, избегать перегрева, достаточное питьё.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вашими заключениями.
В данном случае необходимо оценивать общую клиническую картину, то есть ваше общее самочувствии и так же очень важно оценить кол-во жидкость в малом тазу. Учитывая, что у вас в динамике жидкость уменьшилась -это говорит о положительной динамики.
Так же температура до 37.1 является нормой и может повышаться к вечеру.

Апоплексия яичника может случаться на фоне большого фолликула, который овулирует и тем самым повреждает капсулу яичника и дает симптоматику в виде боли.
Нейтрофилы повышены совсем не критично и на фоне нормальных остальных показателей не рекомендуются к оценки и дополнительной диагностике. В таком случае рекомендуется повторить анализ крови через 3-4 недели и выполнить узи на 5-7 день в следующем цикле

Принятый ответ

Здравствуйте
Перелет, солнце и море в такой ситуации не повредят. Вероятнее всего во время полового акта произошла овуляция ( она может быть более интенсивной на фоне оргазма), что спровоцировало данное состояние. По УЗИ описывают желтое тело, что так же говорит о произошедшей овуляции. Если состояние улучшается, то это говорит о разрешении апоплексии. Температура тела не является главным показателем, тем более на фоне положительной динамики. Нейтрофилез может быть результатом столкновения организма с каким либо вирусом. Понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субфебрилитет до 37,1 и небольшой нейтрофилёз соответствуют восстановлению организма и не требуют лечения. Госпитализация и ограничение активности не показаны. Полёт, море и пребывание на солнце безопасны, специальных ограничений нет.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь у вас абсолютно ничего критичного по результатам обследования нет
Все спокойно
Да Вы спокойно можете воспользоваться перелетом акклиматизацией солнцем, никаких противопоказаний в данном случае нет.