Консультация психиатра /

Повышение дозы золофта ребенку — вопрос №1975691

Девочка 11 лет, анорексия, вес 168, вес 44.
Месяц пьем золофт 0,5, прописали довести до 100 мг. По болезни положительная динамика, начала спокойнее кушать . Но после такого как прибавили 0,25(даем по 0,75) появилась побочка. Сразу после приема таблетки начинает болеть голова, дочка говорит кружится голова, мушки перед глазами. Сильной тремор руки.
Продолжать давать ли 0,75 или это значит что для нас это большая доза?
Прикрытие в виде транквилизатора пока не принимаем. 4 дня побочки после повышения дозы.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала добавить терапию прикрытия и понаблюдать ещё в течение 7-10 дней. Можно использовать атаракс. Если побочные эффекты не уменьшатся, то, скорее всего, дозировку золофта нужно будет снизить до 50мг. Также нужно обязательно подключить работу с психологом и , желательно, с диетологом, так как это является основным в лечении расстройства пищевого поведения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, психотерапия ведётся, атаракс да, прописан. В первые дни повышения дозы золофта не успели его дать.
Т.е сейчас продолжить 0,75 можно? Прям сильный тремор руки быки. Атаракс будет способствовать снятию этих эффектов побочных?

Клиент
Ирина Вячеславовна, а атаракс впринципе на какое время прописывают , только в начале лечения или длительное?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно принимать и длительно , но примерно через 2 месяца эффект его снижается или прекращается совсем, поэтому больше этого срока просто нет смысла. Обычно назначается на 1 месяц. Пока нужно понаблюдать, возможно, это временный побочный эффект. Атаракс должен помочь. Имейте ввиду, что на него может быть сонливость первое время.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
А на какой дозировке атаракса остановиться? Мы сегодня начали 1/4 , 2 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
Можно и так принимать. Если эффекта не будет , можно дозировку увеличить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие побочные эффекты могут быть каждый раз при увеличении дозировки, длительность до 7-14 дней .контролируйте давление, если снижается ниже 90-60, то возвращаетесь на прежнюю дозировку. Пока введите атаракс, будет легче, на ее вес в сутки можно до 100 мг/сут атаракса, начинать 12,5 мг утро, вечер, если мало то 12,5-3 раза в день и так каждые 2-3 дня увеличивать, по состоянию. Препарат идет на первые 1-2 мес , пока дозировку антидепрессанта подбираете, потом состояние стабилизируется и уберете атаракс, убирать по 12,5 мг каждые 3 дня до отмены, хотя можно и сразу убрать.
Научите ее применять релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. У нас таблетка 25 мг. Я правильно понимаю, что вы рекомендуете по 12,5 з раза в день, т.е по пол таблетки? А как понять на какой дозе остановится?
Сегодня начали с 1/4 атараска, от золофта побочки сегодня не было.
Психиатр, Психотерапевт
Да, по половине таблетки. Как понять: в идеале это врач должен решить. Надо что бы сонливости не было и эффект в виде снижения тревоги, тремора, хороший сон.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению атаракс или грвндаксин. При повышении дозы могут быть побочные эффекты, они пройдут со временем.
Желательно к лечению подключить психотерапию.