Ликворея

Ребёнок 8 месяцев вчера в 14:00 упал с кровати 50 см, ударился лицом. Потери сознания, кровотечения, рвоты не было. Видимых повреждений нет. По рентгену костных повреждений нет. Вёл себя адекватно, вялости особо не было, только первые минут 20 не сходил с рук прижимался. Сразу после удара плакал минут 5, успокоился, больше днем не плакал. Вечером заметили у ребёнка насморк и кашель из-за стекания по задней стенке. Вопрос может ли быть это ликворея, если костных повреждений нет. Или это от удара (так как всём лицом ударился) просто насморк, может такое быть? Или совпадение вообще (температуры нет, других симптомов ОРВИ нет, горло не смотрела если честно)? Первую ночь время от времени плачет и постанывает (раньше вроде так не плакал), хлюпает носом, во время сосания чувствуется дискомфорт из-за наличия жидкости в носу.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заочно без обследований дифференцировать последствия ЧМТ от начала простудного заболевания не представляется возможным.

Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать. Но я бы рекомендовал КТ.

Надеяться на "авось" не рекомендую.
Сегодня пятница и лучше съездить в травмпункт или в нейрохирургию. Впереди выходные.

Принятый ответ

Здравствуйте, ликворея маловероятна. Для такой травмы характерна потеря сознания на пару минут.
У детей чтобы полностью исключить ЧМТ делается КТ черепа, по другому на 100% возможную травму не исключить.