Консультация терапевта /

Вопрос про подагру — вопрос №1972685

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а овсяную кашу нельзя при подагре есть? А если заменить ее резаным овсом (кашей), то будет оптимально? Также хотел еще узнать по поводу фруктов и мёда, сколько их можно в день, ведь они содержат фруктозу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр гастрит, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте! При подагре нужно ограничивать все, что содержит пурины. Овсяную кашу и фрукты и мед можно. Если помимо подагры у вас есть нарушения углеводного обмена, то сладкие фрукты и мед требуется ограничивать.
Терапевт
Здравствуйте , При подагре надо сокращать прием белка
Овсяная каша разрешена
Смотри фрукты и мед это большое количество сахара их лучше в минимальном количестве

Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо Вам за ответ! Скажите, а если случайно по анализу обнаружилось, что мочевая кислота 428, это значит, что подагра будет в большой вероятности? (у родственников многих повышена, но подагры нет) Если посидеть на диете какое-то время, пересдать анализ, если она снизится, то можно без лекарств жить или обязательно идти на приём к врачу, раз уж она хоть раз повысилась?
Терапевт
Можно на диете посидеть и нормализуется
Мочевая кислота это еще не приговор для диагноза подагры если будет на диетах восстанавливаться показатель
Но звонок о том ,что надо следить за питанием
Терапевт
Можно на диете посидеть и нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, благодарю Вас
Терапевт
Здравствуйте.
Овсянка может усугубить подагру из-за содержания в ней пурина (50-150 мг пурина на 100 г), поэтому овсянку следует употреблять максимум два раза в неделю.
Крупы приготовленные из овса при подагре можно кушать - ограниченно - 1-2 раза в неделю.
Свежие фрукты и мед разрешены при подагре в ограниченных количествах; желательно ограничить фрукты содержащие большое количество фруктозы - виноград, бананы, черешню и манго.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ! Подскажите, а отруби пшеничные можно (измельченные) с йогуртом без добавок? и как часто?
Терапевт
Пожалуйста!
При подагре разрешены пшеничные отруби.
При подагре разрешены кисло-молочные продукты с низкой жирностью (желательно 0-1% жирность).
Меню при подагре под конкретного человека с учетом его вкусов и предпочтений разрабатывает диетолог или нутрициолог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую ограничить до 2 раз в неделю овсянку из овса так же до 2 раз в неделю
Фрукты и мед разрешены