Цитофлавин после удаления метастаза головного мозга

Добрый день! Маму 76 лет беспокоит тяжесть в голове, головокружения, слабость, неусточивое эмоциональное состояние. Невролог прописал цитофлавин с мексидолом. В 2019 году была операция на головном мозге - удаление метастаза. Не может ли цитофлавин оказать негативное влияние? Можно его принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте

А как давно вы повторяли мрт головы с контрастом? Прикрепите последнюю выписку онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, МРТ делаем регулярно, каждые 6 месяцев примерно. Недавно как раз делали, все нормально. Поэтому и волнуемся, чтоб не навредил цитофлавин.

Препарат можно использовать, влияния на рост мтс он не должен оказывать. Но здесь невролог должен понимать насколько жалобы связаны с неврологическими проблемами. Нет ли анемии и др.причин для жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимать можно. негативного влияния не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что какие-либо препараты хоть как-то могут спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму со стороны невролога - можете смело его принимать. С онкопозиций Вы не навредите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказаний к приему данного препарата нет. Прием данного препарата не спровоцирует прогрессирование или рецидив заболевания. Если есть показания можно спокойно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет никакой доказательной базы о воздействии цитофлавина на рецидив и прогрессирование злокачественных образований, как и мексидола.
Препараты можно применять, они безопасны с онкологической позиции и никакого вреда от их применения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вашей маме.