Гастрит, боли в кишечнике
Здравствуйте. 2 месяца назад начали беспокоить боли в области живота, иногда отдавали в грудь и спину. Обратилась к гастроэнтерологу, провели обследования: ОАК, копрограмма, Кал на скрытую кровь, ФГДС с биопсией(подозревали атрофический гастрит). В итоге поставили диагноз: хронический гастрит с очаговой гиперплазией, стадия обострения. ДГР. Недостаточность кардии. Прописали соблюдать диету номер 5. И препараты: • ребагит 100 мг 1т 3 раз в день до еды 1 месяц •разо 10 мг 1 т 1 раз в день до еды 1 месяц (до этого принимала 2 недели в дозировке 20 мг) •тримедат форте 1 т 2 раза в день в течение 6 недель • Максилак 1 т 1 раз в день до еды в течение 6 недель •урсосан 250 мг 1 раз в день после еды в течение 1 месяца Примерный рацион: Завтрак- овсянка на овсяном молоке+чайная ложка меда, чай с сухариком Перекус- банан Обед- овощной суп, кусочек отварной индейки или ветчины, чай с печеньем Мария Перекус- греческий йогурт 2% жирности+ банан, сухарик Ужин- овощное рагу/гречка с рыбой/макароны с тефтелями Попозже чай с печеньем Ем небольшими порциями, порой не наедаюсь. Диету держу уже 6 недель. Лечение, которое написала, уже 15 дней. Боли именно в желудке стали меньше, но начались проблемы с кишечником: тяжесть, вздутие после еды, усиливается к вечеру, запоры по 2-3-4 дня, боли в боках, не пойму кишечные это боли или по женски. Соответственно появились вопросы: 1. Правильно ли составлен рацион? Что можно есть из сладкого? Как долго держать такую диету или придется всегда так питаться ? 2. Если боль не перестанет беспокоить после курса лечения, какие дообследования нужно пройти ? 3. Можно ли устраивать своеобразные «читмилы». На праздники есть что то из запрещенного. Имеющиеся анализы прикрепляю.
Принятый ответ
здравствуйте.
Рацион вполне качественный. Рекомендую, например, в кашу добавлять фрукты и ягоды, возможно орешки. И разнообразить рацион. Если боль будет продолжаться, то необходим очный осмотр гастроэнтеролога, т е назначаются дообследования только в результате осмотра полноценного.
Конечно, можно, всё реально можно, но в меру, и качественные продукты выбирайте.
К сожалению, еще не увидела прикрепленные анализы
Позвольте уточнить:
вредные привычки, наследственность (мама-папа-родные братья и сестра) отягощена ли по каким -либо заболеваниям, характер стула уточните пожалуйста
У меня запоры. А по наследственности у мамы язва желудка
Спасибо за ответ. Было бы здоров попробовать Фитомуцил 1 пакетик 2 раза в день в среднем 5-7 дней до нормальзации стула,а затем 1 пакетик в сутки ситуационно
Спасибо за рекомендации! Еще вопрос, трихолог прописала препараты железа, омега3, витамин с и витамин Д. Можно ли их сейчас принимать?
Хорошо, что Вы задали этот вопрос: вы определяли уровень витамина д, гормона ТТГ, ферритин, общий белок?
ТТГ 1,44; витамин Д 21,5; Ферритин 42
Общий белок не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с анализами , ничего критичного совсем по анализам крови и Копрограммы, все в пределах нормы
Ваш диагноз подтвержден обследованиями, лечение назначено правильное.
Можно предположить что проблемы с кишечником появились скорее всего из-за самой диеты и изменения питания - мало клетчатки, много крахмала.
Запоры это частая проблема при диете 5 особенно если мало двигаться и пить недостаточно воды.
Можно предположить в целом рацион составлен правильно, но нужно добавить больше овощей - тушеные кабачки, морковь, свеклу, тыкву.
Из сладкого можно зефир без шоколада, пастилу, мармелад, галетное печенье, мед в небольших количествах.
Такую строгую диету рекомендуют держать 2-3 месяца, потом постепенно расширять - добавлять по одному продукту раз в несколько дней и смотреть на реакцию. Всю жизнь так питаться не придется, но от жареного, острого, жирного и алкоголя лучше отказаться надолго.
После курса лечения рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, проверить желчный пузырь и поджелудочную. Также стоит сдать анализ на хеликобактер пилори, если не делали при биопсии, самый чувствительный тест это уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
Читмилы категорически не рекомендую первые 3 месяца - можете свести на нет все лечение и спровоцировать обострение. Потом, когда наступит стойкая ремиссия, можно будет позволить небольшие отступления, но не жирное и жареное.
Скажите пожалуйста сколько воды пьете в день? Проверяли ли хеликобактер? Принимаете ли какие-то другие лекарства постоянно? Есть ли стресс, тревожность? Как часто бываете в туалете по-большому сейчас?
Именно воды пью около литра в день. Хеликобактер проверяли во время фгдс, отрицательный. Стресс и тревожность есть, особенно последние 2 года. В туалет хожу раз в 2-3 дня.
По Фгдс Хеликобактер может давать ложный результат , это не самый чувствительный вариант
Рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
За 2 недели исключить ИПП
Подскажите был ли выявлен дефицит железа ?
Железо 18,2; Ферритин 42
А гемоглобин ?
В целом все хорошо
Для чего назначено железо пить ?
Дефицита нет
Волосы сыпятся, сказала маловато
Выпадение на фоне недостатка то витаминов
В плане железа то он в норме а другие витамины какие значения ?
Фолиевая кислота и б 12
В12 398
Фолиевая 33
Принятый ответ
Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Номерные столы были отменены еще в 2003 году.
За основу своего рациона вы берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. За основу своего рациона вы берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, а не диету стол номер 5.
2. Вышеуказанные симптомы вероятно связаны с запором, Вас кишечник беспокоит, поэтому в первую очередь следует нормализовать стул.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность. Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула;
Метеоспазмил 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
При сохранении жалоб может быть рекомендовано: водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, ТТГ, глюкоза крови.
3. Нет хорошей и плохой еды, кушайте все. Исключаем только продукты индивидуальной непереносимости.
Добрый день!
Если есть дефицит ферритина, витамина Д, то можно принимать.
Витамин С и омегу-3 совсем необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию жалоб похоже на синдром избыточного бактериального роста. На эту патологию есть дыхательный тест сибр. При положительном результате - специфическое лечение.
Что касается рациона, исследования не показали влияния питания и диет на течение заболевания ( панкреатит , гастрит). Поэтому строгих о ограничений нет, подразумевается что лучше исключить яркую раздражающую пишу - копченое, жареное, острое, продукты с сомнительным составом.
Если боль не пройдёт после лечения, тогда возможно рассмотреть курс антидепрессантов с доктором неврологом.