Консультация невролога /

Есть ли инсульт у мамы — вопрос №3334210

Маме 61 год
Сегодня третий день приступа
В первый день все закружилось, рвота, скакали давление
Приходил врач, была скорая
Цитофлавин , Мексидол, магнезию, атропин, декса
Не помогло
Второй день цитофлавин, Мексидол
От давления
Не лучше
Скорая увезла на КТ
Положили в местную больницу, ещё прокапали цитофлавин, от рвоты сделали укол, открывать ненадолго стала глаза
Встать не может все кружится , а сегодня опять начало все кружится
Голова сегодня болит с самого утра
Давление 130-140 на 85
Свое давление 119/70

На скорой проверяли координацию, сказали нормальная, речь не нарушена
Но говорит очень тихо и слабо

Возраст: 61

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт инсульт исключен . Очаги сосудистого характера по кт опасности не несут ; возникают вследствие скачков АД. По клинике у вашей мамы гипертонический криз; рвота от повышенного давление . Необходимо подобрать адекватную гипотензивную терапию ; по возможности в условиях стационара. Также пройти узи сосудов шеи и головы ; ЭКГ; узи сердца и почек ; смад и холтер; кровь : оак ; б/ х развернутая ; глюкоза ; креатинин; гормоны щитовидной железы; липидограмма
Невролог
Здравствуйте
По описанию кт онмк нет
Если клиническая картина возникла остро , в таких случаях лучше повторить МРТ головного мозга , так как очаг первые сутки не всегда виден на кт
Если инсульт исключат , тогда можно заподозрить ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Как вариант , вестибулярная мигрень
Клиент
Да я больше чем уверена что есть , но сейчас выходные и врачей нет . Я очень переживаю , так как маме плохо
Может быть сама что то ей добавить
Клиент
Подскажите что делают еще при инсультах ?
Клиент
Нам делают цктофлавин и Мексидол
Клиент
Что мы и дома делали
Невролог
Важно контролировать артериальное давление
Из медикаментозной терапии по протоколу лечения можно рассмотреть к приему церебролизин или Цераксон
Клиент
Цераксон в попу можно сделать ? Если да то сколько
Невролог
Если в/м обычно вводим 4,0 мл
Клиент
А дозировка какая по 500 или пои1000
Клиент
А если купили по 1000? Нужно взять 2 кубика получается ? По 500 не было
Невролог
Раствор для приема внутрь вы купили ? 100 мг /мл
Клиент
Сейчас уточню
Клиент
Цераксон раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Клиент
По 1000 /4мл
Невролог
Значит 4 мл разового допустимо в/м
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На КТ изменения, характерные для инсульта, могут появляться не сразу, а спустя несколько дней.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то связано ли головокружение с поворотами головой? Они по типу вращения предметов, чувства опьянения, шаткости?
Клиент
Голокружения да постоянно, как сделают цетофлавин , ей лучше , головокружения связано с поворотами головы и глаз
Клиент
Встать не может
Клиент
Вот и переживаю
Клиент
Что просто не видно было , а что наверное и есть инсульт , а делают только цетофлавин и Мексидол
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В плане дообследования,в подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга.
По результатам анализов нет изменений?
Клиент
Анализов пока нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К вечеру самочувствие не улучшилось?
Клиент
Вроде сильно изменений нетт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните у врачей нет ли возможности провести МРТ головного мозга.
Клиент
Врачей нет с пятницы , МРТ не работает , хотела платно сделать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кт нет очага ишемии, соответственно данных за онмк нет по описанию.
Дисциркуляторные очаги-сосудистые очаги,могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Вероятнее всего, симптоматика связана с гипертоническим кризом.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Раньше не было никогда приступов головокружения? Не так давно орви не болела ? Мама передвигаться самостоятельно может? Какое то улучшение отмечает или так же плохо как в самом начале?.
Клиент
Раньше были , но в течении дня становилось легче
А сейчас третий день а улучшения незначительные
Клиент
Только в том что глаза может открыть
Клиент
Встать может , но ей плохо , не может передвигаться
Клиент
У нее все кружится
Клиент
Сегодня не рвет, а два дня рвало сильно
Невролог, Врач УЗД
Небольшие инсульты в затылке не сразу видны на КТ, нужно сделать МРТ или хотя бы КТ в динамике. По описанным симптомам можно заподозрить инсульт в вертебро- базилярном бассейне и вестибулярный нейронит. Если это нейронит то требуется терапия гормонами в самом начале заболевания, для того чтобы быстрее прошло.
Клиент
Гармоны это что ? Дексометазон ? Можно его сделать или не нужно ? Я боюсь сделать , зотя мы первые два дня дома делали
Клиент
Боюсь навредить , вдруг инсульт. И его нельзя
Невролог, Врач УЗД
Дексаметазон или преднизолон. Делать его нужно по показаниям в зависимости от диагноза.
Клиент
Мы дома делали , а сейчас он нужен или нет ?
Клиент
Если инсульт есть , лекарство это пойдет ? Не навредит
Невролог, Врач УЗД
Если есть инсульт гормон не навредит, но для лечения инсульта гормон не нужен. Вы с какой целью дома его делали?
Клиент
Пытались чем то ей снять приступ
Клиент
Терапевт сказала что нужно , если есть отек, он снимет его
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
1 у нее все кружится когда открывает глаза , комната летает , когда глаза закрыты , не кружится
2.кружилось полных два дня , вчера вечером после 2 капельницы цетафлавина ей стало легче , она открыла вечером глаза и сказала что не кружится . Но сегодня утром опять все летит у нее
3.пострянно 2 дня , потом вечером на 2 день лучше , а сегодня опять кружится
4 незнаю , началось резко
5. Шум в ушах, головная боль , повышенное давление , тошно а и рвало два дня
6. Становится легче после капельницы , и вот сегодня говорит , после того как ей прокапали , глаза открыла , говорит смотрю на тебя , не кружится , но если глазами поведу немного в сторону , опять плывет все
Клиент
Скажите что ей добавить еще
Клиент
Сердце разрывается , чем то помочь
Клиент
Как по вашему мнению , был ли инсульт или нет
Невролог
ОРВИ не болела перед головокружением? Герпеса не было ?
Невролог
Я бы исключила вестибулярный нейронит , дппг и инсульт
Клиент
Не болела герпеса было
Невролог
Большие инсульты видны на кт. Может быть маленький инсульт , его не видно на кт. В таком случае рекомендуют мрт. Есть протокол hints- для подтверждения или исключения онмк. После проведенного осмотра можно сказать это центральное поражение ( инсульт) или периферическое ( проблема с внутренних ухом - вестибулярный нейронит). Либо невролог , который знает все пробы , либо отоневролог тут может помочь
Клиент
Не было герпеса
Невролог
HINTS тест в острый период инсульта имеет бОльшую диагностическую ценность, чем МРТ.
Это просто обычный осмотрмолоточком и руками. Там ничего сложного нет
Невролог
Вы с ней рядом ? Сможете провести несколько проб ?
Невролог
И было бы хорошо это все снять на видео
Невролог
Также обязательно нужно посмотреть мозжечковые симптомы, пирамидные (моторные), бульбарные, чувствительные симптомы. Поколоть иголочкой , руки ноги вытянуть и удержать. Пальцем в нос попасть
Клиент
Я рядом могу все сделать
Невролог
Сначала спокойно посмотреть прямо (следить за глазами при этом - нет ли поддергиваний глаз ), хотя бы минуту.

Затем плавные следящие движения глаз влево и вправо - и когда отводите влево , посмотреть глаза бьют в сторону или нет. И в какую сторону бьют ?

Тест косой девиации- посмотрите как делать в интернете
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данных за инсульт нет
нельзя исключить вестибулярную мигрень и дппг, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»