Про грудь
Здравствуйте. Мне 36 лет. В прошлом апреле 2023 делала узи молочных желез, все было в норме. Крайние месячные были 25.02, мой цикл составляет 35 дней обычно. Стала болеть грудь с обоих сторон сбоку. Все до этого было нормально, никаких уплотнений не ощущаю. Но что то я стала переживать.....
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ МЖ необходимо повторить на 5-7 д.ц.
Боль может говорить о мастопатии, например.
Елена Борисовна, добрый день... может жтот цикл у меня реально ановуляторный и в связи с этим такие симптомы... сегодея 20й день цикла, а проснулась грудь болит и налилась как при ПМС... а если менструация пораньше придет, это ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно повторит УЗИ молочных желез, потому что много прошло времени. Возможно предменструальный синдром .
Елена Владимировна, хорошо, спасибо))) лучше после менструации узи повторить?
Да, на 5-7 день и можно к концу цикла, когда появляется болезненность, тогда можно дифференцировать причину болей.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите узи молочных желез на 5-7 день цикла, не волнуйтесь.
Наталья Игоревна, спасибо))) а то переживаю))) какие препараты можно принимать? Можно ли Цикловита?
Можно мастодинон 2 р в сутки в течении 3 месяцев
Наталья Игоревна, добрый день... может этот цикл у меня реально ановуляторный и в связи с этим такие симптомы... сегодня 20й день цикла, а проснулась грудь болит и налилась как при ПМС... хотя мой цикл 35 дней обычно... если менструация пораньше придет, это ничего страшного?
Ничего страшного, может быть предменструальный синдром, но в любом случае пройти узи стоит
Наталья Игоревна, а если месячные раньше срока начнутся, не опасно?
Не опасно
Принятый ответ
Добрый день!
При такой задержки мы подразумеваем ановуляторный цикл. То есть цикл, где нет овуляции. В этом случае уровень эстрогенов будет высокий, а уровень прогестерона практически нулевой. Активность эстрогенов в данной ситуации способствует к отеку ткани молочных желёз и вызывании болезненности. Прогестерон же, наоборот, должен обладать протективным действием по отношению к разрастанию ткани молочной железы. Если же прогестерона не хватает, то разрастания ткани молочной железы происходит дольше, чем должно быть. Этим и обусловлены, симптомы. На фоне задержки это считается нормальным относительно явлением. Но требует проведение узи молочных желёз по дням цикла (до 6-10 день ).
Вера Николаевна, доктор, у меня пока нет задержки, менструация была 25.02, моя длина цикла 35 дней. Вы наверное не правильно прочитали
Да, прочитала как задержку менструации.
Смысл в том, что цикл может быть проскочить без овуляции, что может давать данное проявление.
Вера Николаевна, спасибо))) я поняла))) что из препаратов можно принять? Мастодинон?
Да, сейчас можно использовать мастодинон. Это наиболее безопасное средство.
Можно добавить мочегонные травки, чтобы, снизить отек в молочной железы(морсы с клюквой, брусникой, бруснивер).
Вера Николаевна, добрый день... может этот цикл у меня реально ановуляторный и в связи с этим такие симптомы... сегодня 20й день цикла, а проснулась грудь болит и налилась как при ПМС... хотя мой цикл 35 дней обычно... если менструация пораньше придет, это ничего страшного?
С ановуляторным циклом как раз обычно менструации приходят позже, а не раньше. Прогестерона не хватает, чтобы полноценно вызвать менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас прошёл год с предыдущего узи. Вам необходимо повторить узи молочных желёз. И отсюда уже делать заключение и лечение по необходимости.
Здравствуйте.
Масталгия это реакция на гипопрогестеронемию. Возможно, данный менструальный цикл был ановуляторным.
Это функциональные боли, которые не сигнализируют ни о чем опасном. Пройдите узи молочных желёз в плановом порядке на 5-12 день менструального цикла
Наталья Александровна, спасибо, Доктор!!! А узнать была ли овуляция можно только на узи?
Нет, вы можете сдать анализ крови на прогестерон, прямо сейчас, через неделю после овуляции. Он точный маркер овуляции, потому что продуцируется желтым телом
Наталья Александровна, а вообще что можно пропить, мастодинон?
В нем совершенно никакого смысла и клинического эффекта. Если масталгия связана с дефицитом прогестерона, то Прожестожель, если прогестерон в норме, то препараты индолкарбинола
Наталья Александровна, дело в том, что неделю назад я зпдавала вопрос, были жидкие выделения и немного болезненные, похоже на овуляцию... потом прошло.... сейчас выделения густые белые... может и пмс же быть? Сейчас лучше сделать узи ОМТ? А после менструации уже узи молочных желёз? И чем можно помазать, нпвс любым?
Да, можете мазать долгитом, это ибупрофен в местной форме.
УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. УЗИ ОМТ на 5-7 день. Прогестерон на 20-24 день. Только так
Наталья Александровна, я вот чувствую, что грудь то налилась уже у меня... что-то как-то рановато,тк крайние месячные были у меня 25.02. А цикл мой обычно 32-35 дней... и чтр то я переживаю....
Может быть цикл был ановуляторным, тогда это объяснимо
Наталья Александровна, Доктор, добрый день! Сегодня проснулась и поняла, что жто пмс у меня.... а сегодня только 20й день цикла.... нрудь налилась и болит... этотхоть не опасно? Переживаю....
Нет, не опасно
Наталья Александровна, а допустимо, что менструация раньше придёт?
Здравствуйте, грудь эстроген зависимый орган может реагировать на изменения гормонального фона перед менструацией, во время овуляции. Чтобы исключить патологию мж нужно пройти УЗИ на 7-9 день менструального цикла.
Надежда Сергеевна, добрый день... может этот цикл у меня реально ановуляторный и в связи с этим такие симптомы... сегодня 20й день цикла, а проснулась грудь болит и налилась как при ПМС... хотя мой цикл 35 дней обычно... если менструация пораньше придет, это ничего страшного?
Возможно цикл был ановуляторный, но при этом менструации наоборот обычно начинаются с небольшой задержкой.Если менструации начнутся на 21 день цикла, ничего страшного это норма.
Надежда Сергеевна, я просто запереживала, что менструации начнутся раньше....обычно у меня раньше не бывает... но лучше сходить на узи?
Экстранной ситуации нет в УЗИ малого таза, можете пройти его на 5-7 день цикла, вместе с УЗИ молочных желез.
Надежда Сергеевна, то есть если менструация придет с 20 по 30й день цикла при моем обычном 32-35 дневном цикле, это ничего страшного?
Менструаальный цикл не должен быть менее 21 и не более 35 дней, если укладывается в этот промежуток он считается регулярный, дни начала менструации могут варьировать.
Надежда Сергеевна, спасибо!!!? я уже оооочень было распереживалась...хорошо тогда, подожду менструации и схожу на узи... хотя узи омт я делала в конце декабря 2023
Надежда Сергеевна, доброго времени суток еше раз! Извините за надоедливость! Скажите, что можно принять от боли, нурофен хотя бы? Просто грудь болит очень неприятно прямо...
Здравствуйте, можете. Вы можете начать принимать мастодинон по 1 *2 р/д, внутрь 3 месяца, он ни как не повредит
Надежда Сергеевна, спасибо Вам!!! Раньше болела грудь при пмс, но не прямо так сильно((( спасибо, доктор!!! Я еще наверное накручиваю себя и еще больше болит
Может быть и такое)