Недостаточность кардии 3 ст., дгр, полипы

Здравствуйте, у меня после приступов обнаружили недостаточность кардии 3 степени по hill, дгр. Имеются полипы в желчном (одна врач сказала, что холестириновые, так как раньше они у меня рассасывались от урсофалька и диеты). Есть ещё загиб шейки желчного и дискинезия. Беспокоил дискомфорт в правом подреберье, вздутие, жар в груди, слабость, тахикардия. Сейчас все прошло более менее. Держу диету (паровое, вареное), но добавляю немного другие продукты. Принимаю урдоксу 500мг., колофорт, фамотидин утром. Подскажите пожалуйста как долго нужно принимать фамотидин? И главный вопрос, можно ли заниматься спортом, один врач сказал, с таким желчным нельзя поднимать вес. Я отучилась на фитнес тренера только что, и теперь не понимаю пока что, что именно мне нельзя, чтобы снова не вызвать обострение? Нельзя именно натуживания, или вообще любое напряжение пресса? Ведь даже при приседаниях пресс включается немного. Можно ли делать упражнение вакуум? Спасибо заранее за ответы.

Полипы жп, недостаточность кардии 3 ст., дгр.
36 лет

Анна, здравствуйте.
Фамотидин обычно назначается курсом на 1 месяц.
Выполнение вакуума и занятия спортом при полипах желчного разрешены. Они запрещены при камнях в желчном пузыре, потому что это может вызвать выход камня в желчный проток и разовьется острый холецистит. Но полипы противопоказанием к физическим нагрузкам здесь не являются!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. А недостаточность кардии 3 степени и рефлюкс желчи? Из-за этих диагнозов есть ограничения в спорте?

Принятый ответ

Если нет обострения (при недостаточности кардии обострением считается возникновение изжоги, отрыжки, кашля) - любые упражнения разрешены.
Если наступило обострение (то есть из-за недостаточности кардии происходят забросы кислоты из желудка в пищевод) - следует ограничить упражнения с наклонами вниз, с поднятием тяжестей и нагрузкина пресс.
ДГР не является противопоказанием к любым физическим нагрузкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, поняла, спасибо большое